Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Пауэрлифтинг -- спорт для здорового образа жизни

Силовые виды спорта всегда были популярны среди спортсменов и людей, стремящихся вести здоровый образ жизни. В последнее десятилетие это направление в спорте развивается особенно бурно. Широкое распространение среди студенческой молодежи получил пауэрлифтинг (силовое троеборье). На первый взгляд может показаться, что пауэрлифтинг не требует особых технических навыков: три соревновательных движения -- „приседания со штангой“, „жим штанги лежа“, „становая тяга штанги“ -- выглядят простыми. Однако, как и в любом другом виде спорта, в пауэрлифтинге имеется множество нюансов и факторов, не считаясь с которыми невозможно говорить о каких-либо результатах. Техника выполнения упражнений, в конечном итоге, является главным суммирующим фактором, который отражает всестороннюю подготовку пауэрлифтера -- физическую, психологическую, теоретическую.

18 декабря 2005 г. в Саратове прошло личное первенство Саратовской области по силовому троеборью среди юношей, девушек и юниоров. Соревнования, в которых приняли участие и студенты Саратовского медицинского университета, проводились по правилам международной ассоциации пауэрлифтинга. Первенство проходило по 9 весовым категориям у юношей и по 5 -- у юниоров. У девушек победители и призеры соревнований определялись по коэффициенту Вилкса.

В результате напряженной борьбы среди девушек в весовой категории до 44 кг третье место заняла В. Зубалова (2 курс, стомат. ф-т, 4 гр.), в весовой категории до 52 кг второе место заняла Ю. Иванова (1 курс, пед. ф-т, 2 гр.); среди юношей в весовой категории до 52 кг второе место занял Д. Климашин (2 курс, пед. ф-т, 7 гр.), в весовой категории до 67,5 кг третье место занял Г. Бейбулатов (3 курс, стомат. ф-т, 4 гр.).

История развития силового троеборья в медицинском университете берет свое начало с 2000 г. у юношей и с 2001 г. у девушек. Впервые спортсмены СГМУ приняли участие в соревнованиях на призы открытого первенства Саратова по силовому троеборью 2000 г. Тогда в упорной борьбе чемпионом в весовой категории до 60 кг стал А. Тихевич с результатом 387,5 кг, при этом он выполнил норматив первого разряда. Второе место в весовой категории до 82,5 кг занял К. Бочков с результатом 417,5 кг.

Дебют девушек в силовом троеборье состоялся в 2001 г. на чемпионате Саратова. Соревнования по пауэрлифтингу среди сборных команд вузов были впервые включены в Спартакиаду студентов Саратовской области в 2004 г., где сборная СГМУ заняла 2-е место и в 2005 г. повторила этот успех.

Многократными победителями и призерами различных турниров, чемпионатов, городских и областных соревнований становились Г. Артюшенко (чемпион Саратова и Саратовской области по жиму лежа), Е. Багарян (серебряный и бронзовый призер чемпионатов Саратова и Саратовской области 2001 г. по жиму лежа, бронзовый призер чемпионата Саратова 2001 г. по силовому троеборью), кандидат в мастера спорта Д. Трофимов (чемпион Кубка Саратова 2004 г. по пауэрлифтингу с результатом 720 кг, чемпион Спартакиады вузов Саратовской области 2005 г. по силовому троеборью), Г. Эйвазова (серебряный призер чемпионата Саратовской области 2003 г. по силовому троеборью), Н. Григорьева (чемпион Кубка Саратовской области 2004 г. по пауэрлифтингу, чемпион Спартакиады вузов 2004 г. по силовому троеборью), кандидат в мастера спорта А. Володько (чемпион Спартакиады вузов Саратовской области 2004 г. по силовому троеборью, серебряный призер Кубка Саратовской области 2004 г. по пауэрлифтингу), Д. Алехин (чемпион Кубка Саратовской области 2004 г. по пауэрлифтингу), кандидат в мастера спорта Д. Лялин (серебряный призер и чемпион Спартакиады вузов Саратовской области 2004 и 2005 гг. по силовому троеборью), В. Дерин (серебряный призер Спартакиады вузов Саратовской области 2004 и 2005 гг. по силовому троеборью), Д. Иванов (серебряный призер Кубка Саратовской области 2004 г. по пауэрлифтингу, бронзовый призер Спартакиады вузов Саратовской области 2005 г. по силовому троеборью).

Наибольших успехов среди атлетов медицинского университета добился А. Романов (1 курс леч. ф-т, 7 гр.), который в 2005 г. стал абсолютным чемпионом России по пауэрлифтингу в весовой категории до 67,5 кг, установил рекорд России по жиму лежа среди юношей и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Выступая на соревнованиях городского, областного и всероссийского уровней, пауэрлифтеры Саратовского медицинского университета завоевали 11 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых медалей.

В. И. Павлов,
ст. преподаватель кафедры физвоспитания, канд. пед. наук, тренер сборной СГМУ по пауэрлифтингу

Copyright © 2001-2005, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ