Редакционно-издательский отдел информирует

Редакционно-издательский отдел СГМУ информирует о выходе в свет следующих изданий:

Монографии

1. Т. А. Журавлева, П. В. Глыбочко, В. А. Гришина. Основные аспекты профилактической медицины в общеврачебной практике. Объем 7,5 печ. л.
  2. О. А. Царев, Ф. Г. Прокин. Атеросклеротическая гангрена конечности. Объем 29,5 печ. л.
  3. А. В. Лепилин, Н. В. Булкина, М. А. Осадчук. Сочетанные заболевания полости рта и органов пищеварения: клинические, морфологические аспекты. Объем 6,0 печ. л.
  4. Ю. В. Чалык. Медицина: история, концепция, парадигмы. Объем 12,0 печ. л.
  5. О. А. Царев, Ф. Г. Прокин. Ампутация у больных атеросклерозом. Объем 7,0 печ. л.

Находится в печати

1. Т. Н. Куликова, П. В. Глыбочко, Д. А. Морозов и др. Клапаны задней уретры у детей. Объем 8 печ. л.

В процессе редактирования

1. Н. П. Чеснокова, А. В. Михайлов, Е. В. Понукалина, В. В. Моррисон др. Инфекционный процесс. Объем 19 печ. л.
  2. Ю. Г. Шапкин, С. Е. Урядов. Эндоскопия при гастродуоденальных кровотечениях. Объем 6,5 печ. л.

Сборники научных трудов

1. Материалы 66-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ „Молодые ученые -- здравоохранению региона“ / Отв. ред. П. В. Глыбочко. Объем 14,0 печ. л.
  2. Макро-, микроморфология: Сборник научных трудов. Вып. 5. Отв. ред. П. В. Глыбочко, В. Н. Николенко. Объем 6,0 печ. л.
  3. Геронтология и гериатрия: Сборник научных работ /Под общей ред. П. В. Глыбочко. Редакторы-составители: В. А. Шульдяков, В. Н. Николенко, Т. П. Денисова. Объем 16,0 печ. л.
  4. Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии: Тез. док.л. 10-й Поволжской науч.-практ. конф. / Отв. ред. П. В. Глыбочко, А. В. Михайлов. Объем 20 печ. л.
  5. Медицинское образование. Итоги и перспективы: Материалы Всерос. учебно-науч.-метод. конф. с междунар. участием, посвященной 80-летию со дня рождения засл. деят. науки РФ профессора К. И. Бендера. Отв. ред П. В. Глыбочко. Объем 15 печ. л.

Учебные пособия под грифом учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России

1. П. В. Глыбочко, Т.А, Журавлева, Г. Н. Шеметова, А. И. Рябошапко. Наиболее распространенная почечная патология на этапе первичной медико-социальной помощи: Учебное пособие для врачей. Объем 9,0 печ. л.
  2. Т. И. Родионова, М.Н Солун, А. И. Калашников и др. Сахарный диабет: Учебное пособие для студентов. Объем 8,0 печ. л.
  3. Ю. Г. Шапкин, С. В. Капралов, С. Е. Урядов. Кровоточащая язва желудка и двенадцатиперстной кишки: Учебное пособие для врачей. Объем 4,5 печ. л.
  4. Л. Б. Худзик, Л. Э. Панкратова, И. Л. Волчкова. Осложнения туберкулеза легких: Учебное пособие для студентов. объем 5,0 печ. л.
  5. Ю. В. Черненков, Ю. Ю. Елисеев, З. В. Сердюкова и др. Медицинское обследование детей в дошкольных образовательных учреждениях: гигиенические и медицинские аспекты: Учебное пособие для студентов. объем 5,0 печ. л.
  6. И. В. Козлова, И. Г. Плотникова. Воспалительные заболевания кишечника: Учебное пособие для врачей. Объем 5,0 печ. л.
  7. И. А. Салов, Н. Ф. Хворостухина и др. Синдром мертвого плода. Принципы профилактики и лечения: Учебное пособие для врачей. Объем 5,0 печ. л.
  8. Ю. Г. Шапкин, С. В. Капралов, В. Ю. Климашевич. Оказание хирургической помощи средним медицинским персоналом: Учебное пособие для студентов (Специальность „Сестринское дело“). Объем 6,5 печ. л.
  9. Н. П. Чеснокова, В. В. Моррисон, О. Л. Морозова. Общая патология: Учебное пособие для студентов (Специальность „Сестринское дело“). Объем 6 печ. л.
  10. Н. Г. Балабанов, Н. Ф. Хворостухина, И. Е. Рогожина и др. Особенности клинического течения и диагностики острого аппендицита у беременных: Учебное пособие для врачей. Объем 4,0 печ. л.
  11. И. А. Салов, И. Е. Рогожина, Н. Г. Балабанов и др. Острая кишечная непроходимость при беременности. Особенности диагностики и акушерской тактики: Учебное пособие для врачей. Объем 5,0 печ. л.
  12. И. А. Салов, Л. Н. Дятлова, Н. П. Чеснокова. Хронический рецидивирующий кандидозный вульвовагинит. Этиология, патогенез, клиника, принципы комплексной терапии: Учебное пособие для врачей. Объем 4,0 печ. л.
  13. И. А. Салов, Т. Н. Турлунова, И. Е. Рогожина, Н. Г. Балабанов. Тромбозы глубоких вен нижних конечностей при беременности. Принципы диагностики, лечение, профилактика: Учебное пособие для врачей. Объем 6 печ. л.
  14. М. Б. Захарова, И. А. Салов. Внематочная беременность: Учебное пособие для врачей. Объем 3,0 печ. л.
  15. О. Л. Морозова, Н. П. Чеснокова, Д. А. Морозов. Патофизиологические и клинические аспекты острого гематогенного остеомиелита у детей: Учебное пособие для студентов. Объем 6,0 печ. л.
  16. В. М. Круглый, Е. В. Карченова и др. Вторичная профилактика ишемической болезни сердца после перенесенного инфаркта миокарда: Учебное пособие для врачей. Объем 5,5 печ. л.
  17. В. П. Милосердов и др. Региональная система охраны здоровья в условиях реформ: Учебное пособие для врачей. Объем 5,0 печ. л.

Л. А. Алехнович,
заведующая редакционно-издательским отделом