Российско-норвежский мастер-класс по урологии

24-26 января 2006 г. в Саратовском государственном медицинском университете на базе Клинической больницы № 3 состоялся второй российско-норвежский мастер-класс по урологии, проводимый в рамках договора о сотрудничестве Саратовского медицинского университета и Университета Осло (Норвегия). Организаторами мастер-класса стали Университет Осло, Центр медицинских исследований в России, Саратовский государственный медицинский университет.

В работе мастер-класса приняли участие научный руководитель Центра медицинских исследований в России профессор Ф. Лерум; заведующий урологической клиникой университетской больницы Акера профессор С. Карлсен; главный уролог РФ профессор А. Г. Мартов; ректор СГМУ, заведующий кафедрой урологии, член-корреспондент РАМН, профессор П. В. Глыбочко и другие российские и норвежские специалисты.

25 января были проведены 2 операции с дистанционной мониторной демонстрацией: норвежские и российские урологи выполнили совместную операцию „Лапароскопическая радикальная простатэктомия“; главный уролог РФ профессор А. Г. Мартов провел операцию „Чрезкожная нефролитолапаксия при коралловидном камне“.

26 января состоялась конференция „Актуальные проблемы урологии“, на которой были представлены доклады специалистов-урологов из Норвегии и Саратовского государственного медицинского университета.

Подробности читайте в следующем номере.

Редакционный совет