Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний

Стоматологический факультет Саратовского государственного медицинского университета был открыт в 1988 г. Обучение студентов по специальности „Стоматология“ проходило на 4-х кафедрах: терапевтической стоматологии, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста. Начальный курс и овладение практическими навыками преподавались на этих же кафедрах, хотя вообще преподавание стоматологии должно начинаться с пропедевтики стоматологических заболеваний. Именно поэтому 25 октября 2005 г. приказом ректора СГМУ, член-корреспондента РАМН, профессора П. В. Глыбочко на стоматологическом факультете была создана кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний.

Слово „пропедевтика“ в переводе с греческого означает „предварительно обучаю“, в более широком смысле -- это введение в классическую науку, вводный курс, систематически изложенный в сжатой элементарной форме.

Цель этой дисциплины состоит в обучении студентов основам врачебной деонтологии, общим принципам диагностики, семиотики заболеваний органов и тканей полости рта, формировании начальных профессиональных мануальных навыков врача-стоматолога общей практики. Обучение по курсу „Пропедевтическая стоматология“ строится на знаниях студентов, полученных на медико-биологических и общеклинических кафедрах.

Знание пропедевтики основных разделов стоматологии (терапевтической, хирургической, ортопедической) будет способствовать формированию у студентов цельного представления о стоматологии как науке, развитию клинического мышления, деонтологического подхода к больным, выработке основных мануальных навыков при работе на фантоме. Все это является базисом для дальнейшего обучения студентов на профильных кафедрах и помогает им в дальнейшем выполнять различные стоматологические операции в полости рта пациентов.

Кафедра расположена в консультативной стоматологической поликлинике Клинической больницы № 3 СГМУ; занятия будут проводиться в центре практических навыков, который располагается в 4-х фантомных залах (по 4 фантома в каждом).

Оснащение кафедры составляет фантомное оборудование компании „Коламбия Дентоформ“ (США): 12 фантомов, включающие в себя все необходимые имитирующие составляющие для лабораторных занятий и проведения доклинической практики.

Фантом -- это имитатор пациента, представляющий собой муляж головы, прикрепленный к учебному столу кронштейном (что позволяет монтировать его к любой горизонтальной поверхности), с блоком наконечников и терминалом ассистента. Челюсти и зубы повторяют строение рта с точной анатомической формой и прикусом. Большинство моделей состоят из съемных зубов, которые крепятся к челюстям с помощью шурупов, что позволяет легко заменять зубы для дополнительного изучения и подготовки.

Кроме фантомов на кафедре имеются 2 стоматологические установки, к которым муляжи прикрепляются шаровым шарниром, имитирующим движение шеи. Это позволяет студентам быть максимально приближенными к клиническому приему пациента.

Также кафедра оснащена демонстрационными моделями для всех учебных ситуаций, предназначенными для теоретического и практического обучения студентов: с твердым и мягким десневым ложем, с различными видами прикуса, с молочными зубами. В моделях установлены зубы из современного материала „айворин“, который имеет структуру естественных зубов, легко полируется, не деформируется, не дает усадку, не горит. Эти модели подходят к любому манекену.

Открытие кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний позволит студентам максимально подготовиться к практической деятельности, отработать практические навыки и стать настоящими профессионалами своего дела.

О. В. Еремин,
кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ