Год Собаки

Собака покровительствует стабильным и преданным отношениям, домашнему очагу. Она критична и упряма до крайностей, отлично знает, чего хочет, и всегда добивается поставленных целей.

Главное качество Собаки -- справедливость. Ее основная функция -- охранять. О Собаке можно сказать много добрых слов: хранитель порядка, страж справедливости, защитница порога. Собака -- символ верности, преданности, трудолюбия, в ней развито чувство долга, она очень бдительна.

В мифологии Собака сопровождает героев и охотников. Собака может выступать также в роли прорицателя (предчувствует беду, природные катаклизмы), целителя (лечит функциональные заболевания сердца, неврозы, стрессы и т.д.).

Мы знаем собак-нянек, собак-поводырей, собак-подрывников, собак-саперов, собак-санитаров, собак-связистов, собак-пастухов, собак-космонавтов. Собака может быть бойцовской, сторожевой, розыскной, охотничьей, спортивной, цирковой и просто декоративной.

Исторический факт, что собаки служили подопытными животными, вспомним хотя бы знаменитых собак физиолога Павлова. Собаки внесли огромный вклад в развитие не только науки, но и культуры. „Слон и Моська“ Крылова, „Муму“ Тургенева, „Дама с собачкой“ и „Каштанка“ Чехова, „Белый Бим Черное Ухо“ Троепольского и т.д. Собаки Бунина, Есенина, Качалова, Карандаша, Никулина… Собаки знаменитостей и президентов… Собаки на полотнах художников, в кинематографе и мультипликации… Жучки, Артемоны, Полканы, Барбосы, Люси, Бетховены, Танго, Кеши, Рексы… Всегда трогательные и неповторимые истории!

Существует крылатая фраза: „Собака -- друг человека“. И если кошка привязана к месту, то собака -- к хозяину.

Собаки и мы. Что говорит об этом русская фразеология?

Университет -- это красивая и мощная упряжка стремительных ездовых собак, у которой общий вожак, общая цель, общие радости. Все мы члены одной команды, поэтому желаю всем в новом году:

собачьего нюха -- на все новое и передовое;

собачьей хватки -- чтобы любое дело можно было довести до конца;

собачьей реакции -- в медицине порой промедление смерти подобно;

собачьей преданности -- родному вузу.

Пусть о наших выпускниках никто никогда не посмеет сказать, что их как собак нерезаных.

Чтобы нашим студентам не пришлось гонять собак, а быть востребованными и состоявшимися специалистами.

Чтобы о каждом из нас говорили: „Он в своем деле собаку съел“.

Чтобы ни об одном поручении начальства мы не смели сказать: „Нужно нам это как собаке пятая нога“.

Чтобы начальство ценило нас, а не вешало нам на шею всех собак.

Чтобы в наших научных исследованиях мы понимали, где собака зарыта.

Чтобы от ежедневного труда мы испытывали чувство глубокого удовлетворения и с радостью восклицали: „Я устал как собака!“.

Чтобы наши старания не пошли собаке под хвост.

Пусть кафедры СГМУ существуют в мире и согласии, а не как кошка с собакой.

Не будем собаками на сене, а мудро поделимся всем со своими близкими и друзьями.

Собачья радость пусть никогда не измеряется галстуком-бабочкой или брошенной костью, а будет безграничной.

Ни одна собака пусть не сможет упрекнуть нас в черствости и непрофессионализме.

Чтобы об СГМУ даже завистники и недруги говорили: „Собака лает, а караван идет“.

Пусть все плохое отлетит от нас к чертям собачьим!

Кафедра русской и классической филологии