Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Второй российско-норвежский мастер-класс по урологии

25-27 января в клинике урологии и нефрологии Саратовского государственного медицинского университета, созданной на базе Клинической больницы № 3, прошел второй российско-норвежский мастер-класс по урологии, проводимый в рамках договора о сотрудничестве Саратовского медицинского университета и Университета Осло (Норвегия).


В работе мастер-класса приняли участие ректор СГМУ член-корреспондет РАМН проф. П. В. Глыбочко, научный руководитель Центра медицинских исследований в России профессор Ф. Лерум; главный уролог РФ профессор А. Г. Мартов, заведующий урологической клиникой университетской больницы Акера профессор С. Карлсен и другие российские и норвежские специалисты.

Урологическими заболеваниями в России страдает огромное количество пациентов. По официальным статистическим данным из 2,5 млн. человек, проживающих в Саратовской области, каждый год выявляется более 100 больных, страдающих терминальной почечной недостаточностью и нуждающихся либо в заместительной терапии, либо в пересадке почки.

Кафедра урологии Саратовского государственного медицинского университета в настоящее время располагает мощной клинической базой для диагностики и лечения заболеваний мочеполовой сферы на самом высоком профессиональном уровне. Клиника, расположенная на базе Клинической больницы № 3 СГМУ, оснащена и продолжает оснащаться самым современным оборудованием и аппаратурой. В кратчайшие сроки ректору СГМУ, член-корреспонденту РАМН, профессору П. В. Глыбочко удалось создать здесь лабораторию гемодиализа и других эфферентных методов лечения, что дает право с уверенностью сказать, что сегодня клиника не имеет аналогов в Саратове и большинстве близлежащих областей.


В июне 2005 г. на базе клиники урологии и нефрологии СГМУ было открыто отделение реконструктивной уронефрологии и пересадки почки, что позволило возобновить приостановленные на несколько лет операции по трансплантации почки от живого донора.

Не вызывает никакого сомнения, что пересадка почки на сегодня является наиболее эффективным методом лечения таких больных, поскольку „качество жизни“ и степень реабилитации у пациентов с пересаженной почкой намного выше, чем у пациентов, находящихся на лечении гемодиализом. На данный момент в клинике урологии и нефрологии СГМУ сделано уже 3 успешных трансплантации, и еще несколько пар „донор-реципиент“ находятся в стадии подготовки к операции.

С целью развития Саратовского государственного медицинского университета и укрепления международных отношений, в марте 2005 г. на базе Клинической больницы № 3 СГМУ был открыт российско-норвежский центр медицинских исследований университета Осло.

18 февраля 2005 г. состоялся первый российско-норвежский мастер-класс по урологии, в котором приняли участие как специалисты саратовского медуниверситета, так и ученые из Норвегии и Великобритании. Темой обсуждения на мастер-классе стали особенности протекания рака мочевого пузыря и предстательной железы, мочекаменной болезни, а также вопросы организации оказания урологической помощи. Мастер-класс как форма сотрудничества позволил саратовским и зарубежным специалистам обменяться опытом и научно-практической информацией и обсудить актуальные проблемы урологии.

Сегодня, год спустя, можно сказать, что совместная работа урологов Саратовского медуниверситета с норвежскими коллегами успешно продолжается. Так, 20-25 сентября 2005 г. делегация ученых Саратовского государственного медицинского университета приняла участие в работе российско-скандинавского семинара по эндоскопической урологии, проходившего в Университете Осло, а в январе 2006 г. для выполнения диссертационных исследований в Университет Осло был направлен аспирант кафедры урологии А. Королев.


Новым этапом сотрудничества двух университетов стал второй российско-норвежский мастер-класс по урологии, в ходе которого были проведены 2 операции с дистанционной мониторной демонстрацией: норвежскими и российскими урологами выполнена совместная операция „Лапароскопическая радикальная простатэктомия“, а главный уролог РФ профессор А. Г. Мартов провел операцию „Чрезкожная нефролитолапаксия при коралловидном камне“. Теоретическая часть мастер-класса была посвящена обсуждению актуальных проблем урологии.

Гости из Норвегии выразили свое восхищение клиникой урологии и нефрологии СГМУ. По общему мнению профессоров Ф. Лерума и С. Карлсена, по степени оснащенности высокотехнологичным оборудованием саратовская клиника не уступает ведущим мировым центрам. Ф. Лерум отметил, что саратовские врачи во время операции продемонстрировали высокий уровень профессионального мастерства. „В Саратовском медуниверситете работают высококлассные урологи, и мы рады, что сумели подружиться с коллегами. Мы удовлетворены тем, как выполняется программа сотрудничества, с удовольствием в ней участвуем и надеемся на дальнейшие перспективы сотрудничества с Саратовским медицинским университетом“ -- сказал на пресс-конференции научный руководитель Центра медицинских исследований в России.

Сотрудничество Саратовского государственного медицинского университета и Университета Осло будет успешно продолжаться, в ближайших планах -- проведение российско-норвежского мастер-класса по детской хирургии.

Е. В. Аленькина,
гл. редактор газеты

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ