Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Х конгресс педиатров

С 7 по 9 февраля в Москве проходил Х конгресс педиатров России, посвященный обсуждению актуальных проблем педиатрии. Его организаторами стали Научный центр здоровья детей РАМН, Московская Медицинская академия им. И. М.Сеченова, факультет послевузовского профессионального образования педиатров. На конгрессе было зарегистрировано около двух тысяч участников, с докладами выступили ведущие российские врачи и ученые, опубликован сборник тезисов. В рамках конгресса работали школы по педиатрии, аллергологии и клинической иммунологии. Основными темами заседаний конгресса были: генетика и наследственные заболевания, аллергические болезни, вопросы питания детей, диагностика в педиатрии и др. Особый интерес вызвали организационные вопросы, обучение, фармакоэкономика, качество жизни.

В рамках конгресса проходил конкурс постерных докладов молодых ученых, в нем приняли участие 40 конкурсантов. Кафедрой пропедевтики детских болезней СГМУ были представлены доклады аспиранта Ю. А. Зотовой и ординатора кафедры С. В. Худошиной. С. В. Худошина за доклад „Применение магнитотерапии в лечении диабетической нейропатии“ получила поощрительный приз.

В программу конгресса включала в себя также проведение проблемных комиссий по различным направлениям в педиатрии. Доцент А. П. Аверьянов и ассистент В. К. Поляков представили свои диссертационное исследования на соискание ученой степени доктора наук и получили положительный отзыв членов проблемной комиссии.

После окончания конгресса делегаты, в числе которых была и заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней СГМУ профессор Н. В. Болотова, встретились с министром здравоохранения и социального развития РФ М. Ю. Зурабовым. В ходе трехчасовой беседы министр ответил на все вопросы, интересующие педиатров и касающиеся непрерывного последипломного образования, использования дорогостоящих технологий, работы стационаров и др.

Участие в работе подобных конгрессов является не только формой обучения педиатров, но и руководством к дальнейшей деятельности.

Н. В. Болотова,
профессор,
заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ