Высокое признание Саратовской научной школы педиатров

Саратовская педиатрическая школа занимала и занимает достойное место в российской педиатрической науке. Навсегда в историю вошли имена крупных ученых, врачей-педиатров -- профессоров А. М. Кропачева, В. А. Сурата, П. А. Быстренина, которые принимали участие в открытии и становлении первой в Саратове детской больницы. А. М. Кропачев был организатором и руководителем Саратовского общества педиатров.

Российской научной общественности хорошо известно имя член-корреспондента АМН CCCР, крупного ученого-педиатра, блестящего организатора здравоохранения, профессора Николая Романовича Иванова, который был бессменным ректором СМИ в течение почти трех десятилетий. В научном мире известны имена профессора Л. Е. Лагутиной, положившей начало Саратовской нефрологической школе педиатров и более 30 лет являвшейся председателем Саратовского общества педиатров; профессора Л. А. Лисенковой -- основателя детской эндокринологии в г. Саратове и области, разработавшей научное направление по изучению заболеваний щитовидной железы у детей.

Не теряет своих позиций и современная школа Саратовских педиатров, на благо развития которой плодотворно трудятся профессора Н. В. Болотова, В. И. Горемыкин, И. А. Зайцева, Н. И. Зрячкин, Е. В. Михайлова, К. А. Поляков, А. А. Протопопов, Сироткин Е. А., Утц И. А., Ю. В. Черненков, А. С. Эйберман, постоянно участвующие в Международных, Всероссийских, межрегиональных и областных научных и научно-практических форумах.

Новый импульс развития научной, учебной и лечебной деятельности получили педиатрические кафедры Клинического городка СГМУ. Благодаря колоссальным усилиям ректора университета, член-корреспондента РАМН, профессора Петра Витальевича Глыбочко и при поддержке партии „Единая Россия“ близится к завершению комплексная реконструкция IV (педиатрического) корпуса. И уже есть знаковый результат.

Во время Торжественного открытия X конгресса педиатров России (6 февраля 2006 г.) в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурсов Союза педиатров России -- „Детский врач года“ и „Детская медицинская сестра года“. В числе награжденных есть и саратовский педиатр -- заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней СГМУ, председатель Саратовского отделения Союза педиатров России, профессор Н. В. Болотова. Причем, Нина Викторовна получила сразу 3 награды:

1. Благодарность от Федерального собрания Российской Федерации Государственной Думы „За высокий профессионализм, многолетнюю творческую работу и активную законотворческую деятельность в сфере охраны здоровья детей“;
  2. Грамоту финалиста конкурса „Детский врач года“ -- „За большой личный вклад в охрану здоровья детей России“;
  3. Диплом Союза педиатров России: „За выдающиеся профессиональные достижения“.

Эти награды являются признанием заслуженного авторитета всей саратовской научной школы педиатров. Поздравляем и желаем одного -- так и держать!

В. Н. Николенко,
профессор,