Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Литературная страничка

Кораблики

Отгремела туча, отшумел ливень, выглянуло солнце. В такую погоду хочется выйти на улицу и шлепать до темноты по теплым летним лужам.

Детям проще -- они уже там, на узкой улочке с высокими бордюрами по краям, пускают бумажные кораблики в плавание по бурлящему потоку.

А у меня работы: монотонно гудит компьютер, мерцает экран. На улице интереснее -- отрываюсь от надоевшей статьи, смотрю на проплывающие мимо кораблики.

Они так похожи на то, что мы называем любовью.

Вот лодочка неаккуратная, сложенная кое-как из смятого листа. Где уж тут любовь -- все делается впопыхах, из желания отомстить кому-то. И вот это уже просто комок бумаги.

А этот кораблик смастерили из листа яркого глянцевого журнала. Такая любовь только с виду кажется красивой, а в воде краска сползает, оставляя лишь разводы, потом на сгибах появляются потертости -- бумага-то тонкая. Еще немного -- и нет его, этого яркого пятна. Видимость, иллюзия.

Солнце поблескивает на боках еще одного суденышка: изобретательный малыш решил сделать бумагу более прочной с помощью металлических скобок. Так и люди пытаются укрепить угасающие чувства сексом. Но у такой любви нет продолжения: слишком тяжелый кораблик тонет.

А вот лодочка аккуратная и прочная -- любо-дорого смотреть. Сверкает белоснежными бортами, подпрыгивает на волнах до тех пор, пока на пути не встает сломанная ветка. Кораблик застревает в прутьях, и поток разрывает его. Эту любовь сгубили сплетни.

Кораблик из сероватого листа в клеточку хорошо держится. Он проплывает мимо ветки и скрывается в сточной канаве. Там вода не раз перевернет его, но почему-то я уверена, что он достигнет большой реки, где нет веток, и не бурлят водовороты.

Обязательно достигнет...

Н. Леванова,
студентка 3-го курса лечебного факультета



Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ