Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Итоги работы городского семинара первичных ветеранских организаций вузов Саратова


2 марта в Музее боевой славы и истории СГМУ состоялся семинар первичных ветеранских организаций высших учебных заведений г. Саратова, посвященный проблемам воспитания студенческой молодежи. На семинар были приглашены представители министерства образования Саратовской области, мэрии Саратова, члены городского совета ветеранов, районных ветеранских организаций, руководители центра культмассовой работы, пресс-центра и секции ветеранов городского Совета, председатели районных советов ветеранов вузов Саратова, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.

От имени ректора СГМУ член-корреспондента РАМН проф. П. В. Глыбочко с приветственным словом к участникам семинара обратился проректор по общественным связям и воспитательной работе проф. Ю. Ю. Елисеев. Семинар открыл заместитель председателя городского совета ветеранов А. И. Барцев, который в своем выступлении отметил, что участники семинара первичных ветеранских организаций вузов Саратова, ветераны Великой Отечественной войны и труда, труженики тыла, педагогические работники в прошедшем году, в год 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проделали большую военно-патриотическую воспитательную работу со студенческой молодежью. Вопросы патриотического воспитания находились в постоянном внимании вузовских ветеранских организаций. За отчетный период накоплен большой положительный опыт работы по воспитанию молодежи, разнообразились формы и методы этой работы. Высокой оценки заслуживает воспитательная работа ветеранской организации СГМУ, проводимая ею со студенческой молодежью. Работа этой первичной организации признана одной из лучших в городе, и неслучайно семинар, задачей которого было подведение итогов воспитательной работы и разработка программы по ее улучшению, состоялся в Саратовском медицинском университете.

Важным проблемам воспитания молодежи и путям их решения, формированию высокой нравственности и патриотизма молодых людей был посвящен доклад председателя совета ветеранов СГМУ, заслуженного деятеля науки РФ, академика РАЕН, проф. С. А. Степанова. В своем выступлении он отметил, что наши ветераны, являя собой пример самоотверженности, мудрости и доброты, делают очень многое для того, чтобы память о воинах, погибших в боях за Отечество, не померкла и жила вечно в памяти потомков. В Саратовском медицинском университете постоянно проходят встречи ветеранов Великой Отечественной войны со студентами, ординаторами и аспирантами. Участие в этих встречах в прошедшем году принимали ветераны Великой Отечественной войны -- заслуженный врач РФ проф. А. Е. Сумовская, доц. П. И. Писклаков, генерал-майор медицинской службы в отставке проф. В. И. Маслов, проф. С. А. Степанов, Э. С. Лотц и др. На областном смотре-конкурсе Музей боевой славы и истории СГМУ занял одно из первых мест среди всех общественных музеев и был награжден почетной грамотой, а его заведующая Г. Н. Пшеничникова отмечена поощрительной премией. На базе музея регулярно проводятся воспитательные мероприятия, участники которых имеют возможность познакомиться с экспонатами музея -- реликвиями, связанными с жизнью и деятельностью ученых и врачей-фронтовиков, участвовавших в спасении и лечении раненых бойцов. Участники семинара, посетив музей, дали высокую оценку его экспонатам, отражающим личный вклад в спасение раненых таких выдающихся ученых, как профессора С. Р. Миротворцев, К. И. Мышкин, Т. А. Куницына, А. Е. Сумовская, М. И. Анисимова и др.

Очень важным аспектом воспитательной работы стало создание по инициативе ректора СГМУ, член-корреспондента РАМН проф. П. В. Глыбочко врачебных студенческих бригад, которые выезжали по месту жительства ветеранов, осуществляли диспансеризацию, в необходимых случаях проводили амбулаторное лечение больных или направляли их на стационарное лечение. Уровень оказания социальной поддержки и медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны был высоко оценен ветеранами.

Особенно активно проявилась работа по патриотическому и нравственному воспитанию студентов в дни подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы. Были проведены уроки мужества, „вахты памяти“, посвященные героическому прошлому советского народа и всемирной значимости победы над фашизмом. Была создана молодежная организация партии „Единая Россия“, которая провела акции „Молодежь против террора“, культурно-массовые мероприятия; в аллее-сквере им. Героя Советского Союза А. Н. Грибова студентами были посажены деревья; на Воскресенском кладбище проведена уборка могил погибших воинов.

В дни празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войны после торжественного митинга у обелиска погибшим сотрудникам СГУ и СГМУ торжественным маршем прошли курсанты Саратовского военно-медицинского института, была проведена студенческая эстафета и другие спортивные мероприятия. Все эти мероприятия, объединившие студентов различных вузов, несомненно, имели огромное воспитательное значение.

Большую роль в воспитательной работе молодежи сыграл возглавляемый проректором по научной работе проф. В. Н. Николенко студенческий „Анатомический театр“, сцену для выступлений которому неоднократно предоставлял Саратовский ТЮЗ им. Киселева.


Жизнь и деятельность старшего поколения сотрудников Саратовского медицинского университета постоянно освещалась на страницах многотиражной университетской газеты, в „Саратовском научно-медицинском журнале“, один из номеров которого полностью был посвящен 60-летию Победы. Работе фронтовых и тыловых военных госпиталей Саратова посвящена монография Ю. А. Мурылева, в которой описана организация медицинской помощи раненым, приведены конкретные примеры самоотверженного труда медицинских работников, тружеников тыла, представлен бесценный опыт работы выдающихся саратовских хирургов. Издана книга „Золотой скальпель“, повествующая о жизни и деятельности замечательного хирурга, участницы Великой Отечественной войны, заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора СГМУ Т. А. Куницыной. Профессором Г. А. Блувштейном написаны и опубликованы фундаментальные статьи, посвященные работе главного хирурга эвакогоспиталей Саратовской области.

В 2006 году работа ветеранской организации СГМУ по патриотическому воспитанию молодежи, улучшению социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда будет направлена на реализацию постановления 7-й отчетно-выборной конференции Саратовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Участники семинара одобрили получившее поддержку ректората СГМУ предложение первичной ветеранской организации об издании „Книги Памяти“ СГМУ, посвященной сотрудникам университета, принимавшим участие в фронтовых боевых действиях и самоотверженно работавших во фронтовых эвакогоспиталях, больницах, клиниках и на кафедрах университета, спасших десятки тысяч раненых и больных.

По итогам семинара была принята резолюция „Патриотическое воспитание студенческой молодежи“, в которой предложено одобрить работу первичной ветеранской организации СГМУ, распространить положительный опыт работы среди других вузов Саратова и рекомендовать первичным ветеранским организациям в основу работы по патриотическому воспитанию молодежи положить программу „Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.“ от 11 июля 2005 г.

В заключение семинара первичных ветеранских организаций его участниками было принято обращение к студенческой молодежи, руководителям преподавателям высших, средних и профессиональных учебных заведений города.

С. А. Степанов,
профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, МАП, председатель Совета ветеранов СГМУ

Обращение участников семинара первичных ветеранских организаций вузов Саратова к студенческой молодежи, руководителям и преподавателям высших, средних и профессиональных учебных заведений города


Мы, участники семинара первичных ветеранских организаций высших учебных заведений Саратова, ветераны Великой Отечественной войны и труда, труженики тыла, обсудили сегодня важные проблемы воспитания молодежи и пути их решения, способствующие формированию гражданского общества с позиций высокой нравственности и патриотизма.

В прошедшем году мы отметили 60-летие Победы советского народа в священной освободительной войне, спасшей народы мира от фашизма и порабощения. Несмотря на суровые испытания, потери и лишения, мы сохранили достоинство нации, не уронили ее чести, не дали забыть вехи своей великой истории.

Мы должны сделать все для того чтобы память о воинах, отдавших жизнь за Отечество, не померкла и жила вечно в памяти потомков. Наша страна, с ее неповторимым менталитетом, неизмеримым вкладом в историю цивилизации, прочно завоевала свое индивидуальное место на планете Земля. Мы гордимся своей страной, ее героями и скромными тружениками, создавшими особый мир сотрудничества, созидания, сострадания к попавшим в беду, оптимизма и высокой гражданственности.

Наши ветераны являют собой пример самоотверженности, мудрости и доброты. Несмотря на возраст, мы делаем все, чтобы наша страна, наш великий народ сохранили славу России, а наши потомки преумножили ее духовное богатство. Мы встречаемся с молодежью, передаем ей свои нравственные принципы, стремление к созиданию, гордимся неистребимым и одухотворенным патриотизмом граждан нашей великой Родины. Теперь ваш черед, наши молодые друзья, сохранять и беречь главное, что мы оставляем вам -- чувство ответственности за каждого и всех вместе, историческую правду о событиях в жизни страны, ее духовное богатство.

Время идет неумолимо, и очень важно собрать и сохранить воспоминания живых свидетелей героической истории, создать новые и поддерживать в должном состоянии уже существующие музеи Боевой и Трудовой славы для сохранения в них свидетельств правды о Великой Отечественной войне.

Вторая мировая война положила конец самому отвратительному явлению ХХ столетия -- человеконенавистнической идеологии фашизма. И решающий вклад в уничтожение этой коричневой чумы внес советский народ, его Вооруженные Силы. Победа досталась нам ценой бесчисленных жертв и разрушений, страданий и лишений. Мир не знал более кровопролитной, безжалостной и варварской войны. В ходе боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, в напряженных трудовых буднях в тылу советские люди проявляли чудеса мужества и отваги, упорства и верности долгу. Такого массового героизма и самопожертвования история еще не знала. Воспоминания об этом наполняют наши сердца скорбью и щемящим чувством неоплаченного долга солдатам, пожертвовавшим собой и подарившим нам с вами жизнь и свободу.

Мы обращаемся к вам, нашей смене: бережно храните память о тех, кто не вернулся с полей сражений, передавайте ее из поколения в поколение, и тогда она будет жить вечно. Возвеличивайте, преумножайте людскую память о павших героях минувшей войны и современных военных конфликтов, оберегайте места их захоронений, памятники, мемориалы, другие символы воинской славы и доблести. Сделайте эти святыни местами постоянного посещения молодежи, и всякий раз, когда вы там будете, -- поклонитесь этим святыням.

В соответствии со стратегическими целями государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности страны, Правительством РФ принята государственная программа „Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы“, направленная на дальнейшее формирование патриотического сознания граждан.

Все первичные ветеранские организации должны в своей деятельности руководствоваться этой Программой. Приоритетным ее направлением является патриотическое воспитание подрастающего поколения -- детей и молодежи, а главный акцент делается на работу в образовательных учреждениях как интегрирующих центрах совместной воспитательной деятельности школы, семьи и общественных организаций, особенно ветеранских.

2 марта 2006 г.

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ