Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








IX съезд общероссийской общественной организации „Общество эндоскопических хирургов России“

С 15 по 17 февраля 2006 г. в Москве состоялся IX съезд общероссийской общественной организации „Общество эндоскопических хирургов России“. Ежегодный форум врачей, занимающихся эндоскопическими вмешательствами, традиционно прошел на базе НИИ хирургии им. А. В. Вишневского РАМН.

Съезды эндоскопических хирургов сыграли основную роль в обучении и внедрении современных технологий в абдоминальную и торакальную хирургию, гинекологию, урологию, онкологию, детскую и сосудистую хирургию в России. В течение трех дней были заслушаны интересные доклады и лекции не только представителей нашей страны, но и специалистов из Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Германии, Америки и Швеции.

Тематика большинства сообщений была посвящена применению эндоскопических технологий в неотложной, детской, билиарной и торакальной хирургии, онкологии и урологии. Отдельные заседания были посвящены частным и общим вопросам эндоскопии, а также безопасности выполнения подобных вмешательств.

Обращает на себя внимание увеличение сложности и объема выполняемых эндоскопических операций не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во многих регионах России. В настоящее время уже сложились сильные и профессиональные коллективы эндоскопических хирургов в Казани, Рязани, Липецке, Краснодаре, Тольятти, Томске, Барнауле, Туле, Новомосковске, Волгограде, Ростове-на-Дону и других городах.

В клиниках и городских больницах этих регионов выполняются уникальные эндоскопические операции по коррекции избыточной массы тела при морбидном ожирении, в колоректальной хирургии, при вмешательствах на легких и органах средостения, включая эндоскопическое удаление пищевода с одномоментной загрудинной пластикой тонкой или толстой кишкой. На съезде были представлены сообщения о резекции поджелудочной железы, лимфадиссекции малого таза, забрюшинного пространства, начиная от диафрагмы до таза. Уникальные эндоскопические операции, включая и перевязку боталлова протока, выполняют новорожденным и детям первого года жизни.

Много сообщений было посвящено эндоскопическим вмешательствам при раке почки, предстательной железы и мочевого пузыря. Проф. В. Л. Медведев из Ростова-на-Дону представил уникальный материал эндоскопической цистпростатэктомии с одновременной пластикой мочевого пузыря сегментом тонкой кишки. Очень интересный доклад, посвященный техническим аспектам лапароскопической нефрэктомии как наименее травматическому способу забора почки у донора, сделал доктор В. Кравсунов с соавторами из университетской клиники Гамбурга. Большой опыт подобных операций позволил авторам рекомендовать ее для родственных трансплантаций.

Во многих клиниках процент эндоскопических вмешательств при абдоминальной патологии достигает 80-95 %, при торакальной -- 50 %. В НИИ детской хирургии и травматологии, которым руководит проф. Л. Рошаль, 100 % аппендэктомий детям выполняется эндоскопическим методом.

Важно отметить, что сейчас невозможно выполнять сложные операции с хорошим, гарантированным результатом, не имея в операционной достаточного количества современного инструментария. В настоящее время идет процесс взаимного обогащения методиками как в открытой, традиционной хирургии, так и в эндоскопической. Хирурги все чаще применяют один тот же инструментарий для открытых и эндоскопических операций, поэтому они должны их осваивать одновременно. В современной операционной должны быть ультразвуковые ножницы, радиоволновой скальпель, аргоновый электрокоагулятор и аппарат лига-шу, позволяющий заваривать сосуды до 7 мм в диаметре. Операции при этом происходят практически бескровно, с минимальной травмой тканей и улучшенным заживлением.

К сожалению, Саратов не принадлежит к городам, где бы систематически выполнялся широкий спектр сложных эндоскопических вмешательств. С каждым годом число участников съезда эндоскопических хирургов из Саратова уменьшается, в этом году их было всего четверо, и это приводит к тому, что мы отстаем от ведущих хирургических клиник.

Вместе с тем, сотрудники кафедры общей хирургии им. В. И. Разумовского стараются не потерять свой опыт эндоскопических вмешательств. Так, например, в последние годы, кроме рутинных холецистэктомий, мы выполнили эндоскопическую спленэктомию, ликвидацию одноствольной колостомы, а в этом году -- лапароскопическую герниопластику. На кафедре урологии выполнены первые эндоскопические нефрэктомии. Но количество таких вмешательств должно исчисляться сотнями, тогда будет виден экономический результат современных технологий.

Г. А. Блувштейн,
профессор, заведующий кафедрой общей хирургии
им. В. И. Разумовского

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ