Открытие Саратовского регионального отделения „Ассоциации врачей-офтальмологов“

13 тысяч офтальмологов работают в России. Это почти в полтора раза больше, чем в США. Офтальмологи России объединяются. Межрегиональная общественная организация „Ассоциация врачей-офтальмологов“ России вступила в 2005 г. в Международную ассоциацию офтальмологических обществ и является теперь структурным подразделением Европейской ассоциации офтальмологов. Она ставит своей целью повышение стандарта российского последипломного образования и его координацию с зарубежным. Кроме того, специалисты намерены издавать отечественные и зарубежные монографии, защищать интересы врачей, определять стратегию развития отечественной офтальмологии.

17 марта 2006 г. в Москве состоялся первый координационный совет „Ассоциации врачей-офтальмологов“ России (президент -- академик РАМН А. П. Нестеров, вице-президенты -- академик РАМН Л. К. Мошетова, проф. Е. А. Егоров, проф. Ю. С. Астахов), где было зарегистрировано Саратовское региональное представительство. Свидетельство о регистрации получили заведующая кафедрой глазных болезней СГМУ Т. Г. Каменских и главный врач клиники глазных болезней СГМУ А. Ф. Ципящук.

Саратовское отделение „Ассоциации врачей-офтальмологов“ в настоящее время является самым многочисленным в России, в его состав входит 61 человек, в числе которых все сотрудники кафедры и клиники глазных болезней Саратовского медицинского университета.

В. Н. Николенко,
профессор, проректор по научной работе