Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Олимпиада по ортопедической стоматологии в Москве


С 22 по 26 января в Московском государственном медико-стоматологическом университете проходила II Общероссийская студенческая олимпиада по стоматологии с международным участием под девизом „Сегодня -- наука, завтра -- технология“. Для участия в олимпиаде съехались студенты 5-х курсов медицинских университетов и академий из 39 городов России, а также 9 участников из других стран.

Саратовский государственный медицинский университет представлял студент 5-го курса стоматологического факультета Евгений Смирнов. Подготовкой конкурсанта занимались преподаватели кафедры ортопедической стоматологии СГМУ под руководством заведующего кафедрой доцента Л. А. Гооге.

В первый день состоялось организационное собрание и размещение участников. После торжественного открытия Олимпиады для конкурсантов был проведен показательный семинар и ознакомительные демонстрации конкурсных заданий. Соревнования участников проходили в 4 этапа группами по 12 человек в отдельных залах.

Программа олимпиады включала в себя самые разнообразные задания: решение задач диагностики общесоматических заболеваний с выделением стоматологического статуса; реставрация зубов с применением традиционного и лазерного препарирования; определение цвета зубов и объемное моделирование с использованием компьютерных технологий; поиск информации в Интернете; восстановление функции зубочелюстной системы с использованием внутрикостных имплантатов, а также применение цифровой дентальной фотографии при решении вопросов эстетики в плане восстановления зубных рядов.

Для проведения конкурсных заданий организаторами олимпиады были предоставлены все возможные материалы и оборудование, клинические фантомы и муляжи, компьютеры и цифровые фотокамеры.

Участникам Олимпиады была предложена культурно-развлекательная программа: экскурсия по Москве, посещение Третьяковской галереи и другие мероприятия, которые оставили у конкурсантов яркие впечатления.

На закрытии олимпиады члены жюри подвели итоги и наградили победителей в 15 номинациях. Победителями в двух номинациях стали только два вуза: Саратовский государственный медицинский университет и Казанский государственный медицинский университет. Студент нашего университета Евгений Смирнов стал лучшим в двух номинациях: лазерное препарирование и препарирование под опорные коронки CEREC протезов, восстановление коронки зуба стекловолоконным штифтом и композитом „Мультикор“.

Победителями на этапах стали студенты Московского медико-стоматологического университета, Берлинского университета им. Гумбольда и Университета г. Гамбурга.

Участие в мероприятиях такого уровня необходимо будущим врачам. Жаль, что только здесь они имеют возможность реально использовать современные технологии, пообщаться со сверстниками из вузов других стран и городов, попробовать свои силы в будущей специальности и получить достойную оценку самых авторитетных специалистов, в том числе легенды и патриарха отечественной ортопедической стоматологии профессора Александра Ивановича Дойникова.

Л. А. Гооге,
доцент, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ