Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Чочиа Нина Ермолаевна

12 марта 2006 г. после продолжительной болезни скончалась Нина Ермолаевна Чочиа.

Нина Ермолаевна Чочиа родилась в 1936 г. В 1960 г. она окончила Саратовский медицинский институт, после чего два года проработала врачом-педиатром в г. Аркадаке. С 1962 по 1965 гг. проходила обучение в аспирантуре при кафедре детских болезней лечебного факультета. В 1965 г., изучив новые аспекты патогенеза коли-инфекции у детей, блестяще защитила кандидатскую диссертацию.

С 1965 по 1994 год Н. Е. Чочиа работала ассистентом кафедры детских болезней лечебного факультета, расположенной на базе Областной детской клинической больницы, в которой проходили лечение наиболее тяжелые в диагностическом и терапевтическом плане пациенты. Высокая врачебная квалификация, огромный опыт работы, постоянное изучение специальной литературы, динамическое наблюдение за пациентами сделали Нину Ермолаевну незаменимым консультантом и куратором не только в Областной детской больнице, но и в лечебно-профилактических учреждениях области. Десятки больных обязаны ей выздоровлением.

Своим опытом и знаниями Н. Е. Чочиа постоянно делилась с коллегами и сотрудниками. Такт, внимательность к пациентам, коллегам, студентам были ее неотъемлемыми спутниками. Скольких родителей в трудных ситуациях она поддержала, вселила надежду в их сердца и действительно помогла их детям за тридцать четыре года врачебной деятельности! О таких говорят: „Врач от Бога“.

Нина Ермолаевна -- талантливый педагог. Ее практические занятия и лекции были насыщены современной информацией, интересны студентам и врачам. Своим внешним обликом, мягкостью, корректностью, огромной любовью к людям она покоряла всех. У нее учились все: от младшего персонала больницы до консультантов всех уровней.

Н. Е. Чочия занималась научными исследованиями. Ее методики по изучению свертывающей системы крови были внедрены в практическую деятельность, что позволило корригировать терапию при различных заболеваниях. Она автор тридцати печатных работ.

Нина Ермолаевна не только высококвалифицированный врач и блестящий педагог, но и необыкновенно отзывчивый человек. Она постоянно помогала в беде, большой и малой, друзьям, близким и малознакомым людям не только советом, врачебным умением, но и непосредственной помощью, делом.

Внимательная дочь, любящая жена, заботливая мать, беспокойная бабушка -- все это сочеталось в одном человеке. Она постоянно излучала тепло, надежду, поддерживала веру у родителей, была опорой для всех, кто ее окружал.

Нина Ермолаевна навсегда останется в памяти тех, кто ее знал как Человека с большой буквы, не сделавшего даже случайно кому-то плохо. Она любила всех, всем отдавала тепло своей души: студентам -- знания, коллегам -- помощь, отчаявшимся -- оптимизм.

Коллективы кафедры детских болезней лечебного факультета и Областной детской больницы приносят соболезнования семье и близким Нины Ермолаевны Чочиа.



Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ