Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Захаров Игорь Александрович

28 февраля на сороковом году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался основатель и бессменный заведующий кафедрой экономики и управления здравоохранением Саратовского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Игорь Александрович Захаров.

И. А. Захаров родился в Саратове 8 марта 1966 г. в семье работников науки и высшего образования. В 1983 г. он поступил в Саратовский медицинский институт, который с отличием окончил в 1989 г. Во время обучения в ординатуре при кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения И. А. Захаров непосредственно окунулся в атмосферу начавшихся в эти годы преобразований здравоохранения. После окончания ординатуры И. А. Захаров работал в одной из первых в России страховой медицинской организации „Медстрах“.

В 1993 г. Игорь Александрович принимает участие в создании кафедры медицинского страхования и хозяйственной практики в здравоохранении, а также лечебного факультета № 2, руководителем которых он становится.

В 1994 г. И. А. Захаров успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности „Социальная гигиена и организация здравоохранения“, в 1996 г. ему присвоено ученое звание доцента.

При непосредственном участии И. А. Захарова в 1994 г. был создан и успешно функционирует по настоящее время Центр подготовки кадров здравоохранения и фармации, который с 1995 г. обладает статусом регионального учебного центра ФФОМС.

В 1995 г. И. А. Захаров назначается на должность главного врача Клинической больницы № 3 СГМУ. За время руководства больницей (1995-1998 гг.) им была проделана значительная организационная работа по совершенствованию материально-технической базы, внедрению современных медицинских технологий, совершенствованию кадрового потенциала учреждения.

В 1996 г. кафедра медицинского страхования и хозяйственной практики в здравоохранении была объединена с кафедрой экономики и организации здравоохранения ФПДО. И. А. Захаров избирается на должность заведующего объединенной кафедрой, получившей название кафедры экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования.

В 1997 г. И. А. Захаров успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук, в 1998 г. ему присваивается ученое звание профессора. В 1998 г. И. А. Захаров введен в состав Межрегионального Координационного совета по экспертизе качества медицинской помощи и организации защиты прав граждан в системе ОМС при Федеральном Фонде ОМС.

Под руководством профессора И. А. Захарова подготовлены и защищены 12 кандидатских и 3 докторских диссертаций. Он является автором около 150 печатных работ по актуальным проблемам социальной медицины, экономики и управления здравоохранения, в том числе публикаций в центральных журналах РФ, монографий и учебных пособий.

В 1996 г. И. А. Захаров был избран депутатом Саратовской городской Думы первого созыва, в 1998 г. он становится председателем Комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. С 2001 г. Захаров И. А. являлся секретарем Саратовской городской Думы.

И. А. Захаров пользовался авторитетом и уважением среди сотрудников, студентов, преподавателей, медицинских работников, руководителей, потому что они всегда могли получить от него добрый совет, ценные рекомендации, практическую помощь в сложных жизненных ситуациях. Его лекторское мастерство отмечали не только студенты и слушатели факультета повышения квалификации СГМУ, но и участники научных семинаров, проводимых в различных регионах России.

Жизнь Игоря Александровича оборвалась в период бурной творческой и политической деятельности. Болезнь не пощадила такую незаурядную личность, хотя, находясь на больничной койке, он планировал новые научные исследования, корректировал статьи своих учеников, думал о будущем, верил в благополучный исход.

Память об Игоре Александровиче Захарове, крупном ученом, талантливом руководителе, прекрасном педагоге, чутком и отзывчивом человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив кафедры экономики и управления здравоохранением

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ