Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








РеаСпоМед 2006


С 28 февраля по 3 марта в Московском Центре международной торговли на Красной Пресне состоялись ставшие уже традиционными Всероссийский научный форум и VI международная медицинская специализированная выставка РеаСпоМед 2006.

Ведущий организатор форума -- Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов (РАСМИРБИ) -- является действительным членом Олимпийского собрания России, Паралимпийского комитета России, Международной федерации спортивной медицины (FIMS), ряда других представительных международных организаций, работающих в направлении медицинского обеспечения спорта, оздоровительных и реабилитационных процессов.

Делегатам запомнились содержательные доклады академиков РАМН А. Г. Чучалина и Е. И. Гусева, профессоров М. Д. Дидура, В. А. Епифанова, А. И. Журавлевой, Б. А. Поляева, а также главного врача сборных команд России В. Н. Санинский о медицинском обеспечении сборной команды страны на зимних Олимпийских играх в Турине. Выступления ведущих специалистов делают этот форум ценнейшей формой обучения специалистов по спортивной медицине и лечебной физкультуре.

Знаковым для подобных форумов последних лет является возрастающее внимание к проблемам здорового образа жизни и активного долголетия. В первый день работы были заслушаны доклады о воздействии FITNESS, WELLNESS и SPA-технологий на жизнь современного человека, организации и особенностях врачебного контроля в фитнес- и веллнес-клубах.

Чрезвычайно насыщенным и бурным оказался второй день форума, посвященный вопросам медицинского обеспечения физической культуры и спорта высших достижений. Живой интерес делегатов вызвали выступления, посвященные проблемам переутомления и питания, медикаментозного и немедикаментозного восстановления спортсменов, допинга, урогенитальной патологии, заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата при интенсивных физических нагрузках. На форуме также широко освещались современные вопросы восстановительного лечения в пульмонологии. Последний день работы форума был посвящен современным методам восстановительного лечения и реабилитации после инсульта.

В рамках специализированной выставки свою продукцию представили ведущие отечественные и зарубежные производители диагностического, реабилитационного и восстановительного оборудования: FUJITAKA, ECOMED PLUS, PHYSIOCOM, NEUROSOFT, ООО „МАШ XXI век“, АКОНИТ-М, КРИОТЕК, САНТА и ряд других.

Достойно была представлена на данном форуме кафедра лечебной физической культуры, спортивной медицины и физиотерапии СГМУ. В изданных материалах форума восемь публикаций принадлежит саратовским специалистам. В них нашли отражение разработки кафедры по проблемам физической культуры и спорта инвалидов, донозологической диагностики атеросклероза, саунотерапии, КВЧ-терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, лазеротерапии остеохондроза, коррекции фигуры. В качестве делегатов участвовали в работе форума заведующий кафедрой ЛФК, СМ и ФТ В. В. Храмов, доцент кафедры Н. Н. Григорьева, ассистенты А. В. Лобачева и Е. М. Свищева.

В. В. Храмов,
канд. мед. наук, заведующий кафедрой лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ