Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Анализ современных стратегий развития здравоохранения


10-12 апреля 2006 г. в Саратовском государственном медицинском университете проходил Международный обучающий семинар „Анализ современных стратегий развития здравоохранения“. Организаторами семинара стали Саратовский государственный медицинский университет, Университет Осло (Норвегия), Центр научно-медицинских исследований Университета Осло в России.

В оргкомитет семинара вошли: ректор СГМУ член-корреспондент РАМН, проф. П. В. Глыбочко; заместитель директора Инспектората здравоохранения Норвегии проф. Г. С. Браут; директор Центра научно-медицинских исследований Университета Осло в России Ю. Феркиш; доцент университета Осло У. Молвен; первый проректор СГМУ проф. А. А. Свистунов; проректор по НИР проф. В. Н. Николенко; проректор по лечебной работе доц. В. М. Попков; проректор по связям с общественностью и воспитательной работе проф. Ю. Ю. Елисеев; руководитель Саратовского ФОМС, д.м.н., заведующий кафедрой организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права В. П. Милосердов; заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии проф. Н. Г. Астафьева; руководитель Саратовского филиала Центра медицинских исследований университета Осло доц. Н. И. Аптикаримова; руководитель Московского филиала Центра медицинских исследований университета Осло к.б.н. Н. Е. Малеева.

Семинар стал очередным мероприятием, проходившим согласно договору о сотрудничестве между СГМУ и университетом Осло. В марте 2005 г. на базе Клинической больницы № 3 СГМУ открылся российско-норвежский центр медицинских исследований университета Осло. За прошедший год в рамках российско-норвежского сотрудничества было проведено два мастер-класса. Первый мастер-класс был посвящен особенностям протекания рака мочевого пузыря и предстательной железы, мочекаменной болезни, а также вопросам организации оказания урологической помощи. В ходе второго урологического мастер-класса норвежскими и российскими урологами была выполнена совместная операция „Лапароскопическая радикальная простатэктомия“, главный уролог РФ профессор А. Г. Мартов провел операцию „Чрезкожная нефролитолапаксия при коралловидном камне“, а теоретическая часть мастер-класса была посвящена обсуждению актуальных проблем урологии.

В сентябре 2005 г. делегация ученых Саратовского медицинского университета приняла участие в работе российско-скандинавского семинара по эндоскопической урологии, проходившего в Университете Осло, а в январе 2006 г. для выполнения диссертационных исследований в Университет Осло был направлен аспирант кафедры урологии А. Королев. Нынешний семинар -- новый этап сотрудничества, посвященный обсуждению актуальных проблем развития здравоохранения.

Для того чтобы прийти к новым научным открытиям, к новым технологическим решениям, к экономическому прорыву, необходимо предоставить гражданам страны хорошее образование, качественное лечение, достойное жилье и здоровое питание. Отсюда -- четыре национальные задачи, которые поставил Президент Российской Федерации В. В. Путин: развитие здравоохранения, образования, строительство доступного жилья, поддержка села. Поэтому российское здравоохранение претерпевает в настоящее время существенные изменения, предполагающие решение экономических, социальных, организационных, юридических и этических проблем.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ определило следующие задачи модернизации здравоохранения:

  • развитие нормативной правовой базы системы здравоохранения;
  • расширение хозяйственной самостоятельности организаций здравоохранения;
  • модернизация системы ОМС;
  • повышение структурной эффективности системы здравоохранения;
  • координация и взаимодействие государственного и муниципального уровней здравоохранения;
  • внедрение современных подходов к кадровому обеспечению отрасли;
  • укрепление материально-технической базы медицинских организаций;
  • поддержка медицинской науки и ее ориентация на развитие высокотехнологичных методов оказания медицинской помощи населению.

В свете вышеперечисленных задач значение проведения российско-норвежского семинара „Анализ современных стратегий развития здравоохранения“ трудно переоценить, поскольку выступления российских и норвежских специалистов были посвящены обсуждению вопросов эффективного функционирования системы здравоохранения и введения инноваций в эту сферу. В первый день семинара проректор по лечебной работе доцент В. М. Попков представил аудитории доклад, посвященный социально-политическому прогнозированию системы здравоохранения в России и национальному проекту „Здоровье“; Г. С. Браут и заведующая кафедрой социологии доц. Е. А. Андриянова познакомили собравшихся с социальными аспектами политики здравоохранения и основными понятиями и категориями социологических и политологических наук, связанными с деятельностью медицинских учреждений; У. Молвен и доцент кафедры организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права М. В. Еругина в своем выступлении коснулись проблем законодательных основ медицинской деятельности. На круглом столе обсуждались вопросы стандартов и нормативных документов в административной и медицинской практике.


11 апреля на семинаре были заслушаны доклады Г. С. Браута и ассистента кафедры медицинского страхования, экономики и управления здравоохранением И. Г. Новокрещеновой „Экономика здравоохранения“, У Молвена и заведующей кафедрой пропедевтики детских болезней проф. Н. В. Болотовой „Медицинское законодательство по правам пациентов“, У. Молвена и проф. Н. Г. Астафьевой „Законодательство в сфере медицинского образования“. Дискуссия за круглым столом включала в себя следующие вопросы: как осуществляется процедура представления претензий пациентом, не удовлетворенным качеством оказанной ему медицинской помощи; как обсуждается отклонение от нормальной медицинской практики среди коллег; какова роль администратора при обсуждении с клиницистами проблемы качества оказанной медицинской услуги.

На последнем семинарском заседании Г. С. Браут, У. Молвен и проф. Н. Г. Астафьева выступили с докладом, посвященным текущему планированию в здравоохранении, а на круглом столе были обсуждены вопросы значения опыта клиницистов, пациентов и родственников для усовершенствования услуг, проблемы идентификации отклонений и безопасности пациентов.

В условиях построения правового государства, развития цивилизованных рыночных отношений и обеспечения высокого качества медицинской помощи необходимо решение целого ряда задач, связанных как с социально-экономической деятельностью здравоохранения, так и с совершенствованием правовой базы в сфере здравоохранения, приведением ее в соответствие с гражданским законодательством. С целью решения этих задач уже в текущем году правительством планируется принять ряд федеральных законов: „Об обязательном медицинском страховании“, „О государственных гарантиях медицинской помощи“, „Об автономных учреждениях“.

Переход отечественного здравоохранения к бюджетно-страховой модели финансирования медицинской помощи направлен на решение главной задачи реформы здравоохранения -- повышение качества оказываемых населению лечебно-диагностических услуг. Поскольку норвежская система здравоохранения очень близка российской, осуществленный в процессе семинара обмен опытом между российскими и норвежскими специалистами будет способствовать реализации стратегий развития здравоохранения и, в конечном счете, улучшению качества оказания медицинской помощи.

Редакционный совет
Фото А. Б. Гаманюка

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ