Новости СГМУ

Уважаемые студенты!

У вас есть прекрасная возможность отдохнуть летом в спортивно-оздоровительном лагере „Медик“ и одновременно улучшить свои знания иностранного языка!

Вас ждут опытные преподаватели, креативная программа, встречи с зарубежными гостями.

Получить дополнительную информацию и записаться на летние курсы можно на кафедре иностранных языков СГМУ (ул. Горького, 1).

• 18-19 апреля в Саратове проходила Межрегиональная научно-практическая конференция „Частные вопросы дерматовенерологии“. Организаторами конференции выступили ГОУ ВПО „Саратовский ГМУ Росздрава“, ГУ „Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи РАМН“ (Москва), компания „Ниармедик Плюс“ (Москва), Министерство здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области, Ассоциация дерматовенерологов Саратовской области.

Сопредседателями конференции стали вице-президент РАМН, академик РАМН, профессор, директор ГУ „Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи РАМН“ А. Л. Гинцбург, член-корреспондент РАМН, профессор, ректор ГОУ ВПО „Саратовский ГМУ Росздрава“ П. В. Глыбочко.

На конференции обсуждались следующие вопросы:
    • ИППП: актуальные направления диагностики и лечения;
    • кагоцел: современные подходы к профилактике вирусных инфекций;
    • использование физических факторов в диагностике и терапии дерматозов;
    • дерматология -- дерматомикология: взгляд на проблему, эффективная терапия;
    • актуальные проблемы клинической аллергологии и иммунологии;
    • дерматология -- дерматокосметология: актуальные вопросы диагностики и лечения

В рамках конференции были проведены круглые столы по различным вопросам дерматовенерологии и постерная сессия.

• 20 апреля состоялось торжественное открытие мемориальной доски профессору Николаю Алексеевичу Николаеву, директору клиники болезней уха, горла и носа, выдающемуся ученику профессора М. Ф. Цытовича -- основателя Саратовской школы оториноларингологии.

На церемонии открытия выступили проректор по общественным связям и воспитательной работе СГМУ проф. Ю. Ю. Елисеев, заведующий кафедрой оториноларингологии проф. О. В. Мареев, внучка Н. А. Николаева М. Б. Николаева.

К вновь открытой мемориальной доске были возложены цветы студентами и сотрудниками медицинского университета и Клинической больницы № 3 СГМУ.

• 12 апреля на сцене Театра юного зрителя им. Ю. П. Киселева проходил третий этап ежегодного областного фестиваля „Студенческая весна“.

Видимо, впервые на тюзовской сцене „снималось кино“: студенты Саратовского государственного медицинского университета продемонстрировали яркую и искрометную шоу-программу с участием экзотических животных и якобы сняли все это на камеру. В конце своего выступления студенты-медики показали собравшимся фильм „Твори добро“.