Первая студенческая олимпиада по терапевтической стоматологии в СГМУ

Весной 2006 г. в Саратовском государственном медицинском университете состоялась Первая студенческая олимпиада по терапевтической стоматологии, в которой приняли участие студенты 2-го, 3-го, 4-го, 5-го курсов бюджетной и коммерческой форм обучения стоматологического факультета. Организатором олимпиады стал коллектив кафедры терапевтической стоматологии СГМУ во главе с ее заведующей, проф. Н. В. Булкиной, при активной поддержке других профильных кафедр медуниверситета.

Олимпиада включала в себя 3 этапа. 1-й тур (заочный) проходил с 13 февраля по 13 марта и заключался в написании эссе. Тематика заданий была различной в зависимости от курса: для студентов 2-го курса -- „Почему я захотел стать стоматологом“, для студентов 3-го курса -- „Мой первый пациент“, наконец, студенты 4-го и 5-го курсов писали эссе на тему „Профилактика стоматологических заболеваний“. В общей сложности было подано 33 конкурсные работы. 2-й тур был теоретическим, а 3-й тур -- практическим. Для оценки студенческих работ было избрано жюри под руководством проф. Н. В. Булкиной.

При подведении итогов 1-го тура учитывались 2 номинации студенческих работ: художественное эссе и реферативное сочинение по специальности. Жюри было приятно поражено разнообразием стилей, авторских манер и объемом используемого материала. В номинации „Лучшее эссе“ жюри выделило Н. А. Барсукову, студентку 2-го курса, и А. В. Кондратьеву, студентку 3-го курса. В номинации „Лучший реферат среди старших курсов“ победили студентка 4-го курса Л. В. Николенко и студент 5-го курса Е. А. Багарян.

2-й тур -- теоретический -- проходил 25 марта 2006 г. и заключался в решении визуализировавшихся мультимедийным сопровождением ситуационных задач по заболеваниям твердых тканей зубов, заболеваниям пародонта и слизистой оболочки полости рта. Студентам предлагалось осуществить диагностический поиск, выбрать план лечения, обосновать целесообразность используемых фармацевтических препаратов и пломбировочных материалов. По результатам 2-го тура в номинации „Лучший теоретик“ члены жюри выделили студентку 4-го курса Ю. В. Мирошниченко и студента 5-го курса И. Л. Хайкина.

3-й тур -- практическая часть -- проходил 31 марта 2006 г на базе „Центра практических навыков“ стоматологического факультета СГМУ. Участники первой студенческой олимпиады по терапевтической стоматологии работали на современных фантомах фирмы „A'dec“. В качестве задания было предложено препарирование и пломбирование кариозных полостей 2-го и 3-го класса по Блеку. Жюри оценивало мануальные навыки участников. В номинации „Самая лучшая практическая работа“ победили: среди студентов 2-го-3-го курсов -- А. П. Глыбочко, 4-го-5-го курсов -- Е. А. Литвинова. Жюри единодушно отметило работу К. И. Ельниковой, которой было присуждено гран-при конкурса.

Все участники первой студенческой олимпиады по терапевтической стоматологии получили сертификатами, а номинанты и победители были награждены памятными призами.

По итогам трех туров победителями среди студентов младших курсов стали С. А. Юнина (1-е место), А. П. Глыбочко (2-е место), А. И. Тарасенко (3-е место); среди студентов старших курсов -- И. Л. Хайкин (1-е место), В. М. Моргунова (2-е место), М. Л. Мирзоян (3-е место).

Торжественная часть проходила в дружественной и веселой атмосфере. Были приглашены представители администрации Саратовского медицинского университета, заведующие профильными кафедрами стоматологического факультета. С приветственным словом к участникам олимпиады обратились декан стоматологического факультета д.м.н. И. О. Бугаева, декан полифакультета доц. В. М. Головченко, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии проф. А. В. Лепилин, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста доц. Д. Е. Суетенков, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии доц. Л. А. Гооге.

Награждение победителей чередовалось с творческими номерами участников олимпиады и их друзей. Особенное удовольствие гостям и участникам олимпиады доставило выступление студенческого ансамбля греческого танца „Элефтерий“. Все присутствующие отметили высокий уровень организации и проведения олимпиады.

Организаторы студенческой олимпиады выражают благодарность региональному представителю компании „ORAL-B“ в лице Наталии Богович за предоставленные призы и подарки, а также информационному спонсору -- Студенческому научному обществу СГМУ в лице председателя Александра Захарова.

С более подробной информацией о первой студенческой олимпиаде по терапевтической стоматологии в СГМУ Вы можете ознакомиться на сайте СНО СГМУ http://sno.sgmu.ru.

Поздравляем победителей!!! До новых встреч!!!

Н. В. Булкина,
профессор, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии,
Ю. А. Кобзева,
ассистент кафедры терапевтической стоматологии