Современные аспекты практической медицины

23 марта на территории Клинической больницы № 3 СГМУ прошла научно-практическая конференция врачей-интернов „Современные аспекты практической медицины“. С вступительным словом перед участниками конференции выступили ректор Саратовского государственного медицинского университета чл.-кор. РАМН, проф. П. В. Глыбочко, проректор по НИР проф. В. Н. Николенко, проректор по лечебной работе доц. В. М. Попков, декан ФПК и ППС проф. Н. И. Зрячкин.

На конференции работало 5 секций: хирургии, терапии, педиатрии, стоматологии, акушерства и гинекологии. В секции хирургии (председатели: проф. Ю. Г. Шапкин, проф. А. С. Толстокоров, проф. А. С. Слесаренко, проф. Д. А. Морозов) было представлено 14 докладов врачей-интернов как из саратовских клиник, так и из клиник гг. Балаково и Балашов. Преимущественно практическую направленность имели выступления А. С. Семеновой, Д. С. Гуслистого, В. М. Мухиной. Лучшим признан доклад интерна кафедры хирургии детского возраста СГМУ Н. Н. Григорьевой „Лечение переломов локтевого отростка методом чрезочагового компрессионного остеосинтеза“ (научный руководитель -- доц. В. Б. Турковский).

Секция терапии (председатели: проф. А. П. Ребров, проф. И. В. Козлова, проф. Ю. Г. Шварц, проф. Е. И. Кашкина) была представлена 11 докладами, посвященными самым актуальным проблемам клиники внутренних болезней: вопросам диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний печени, кишечника, почек и др.; современным подходам в лечении анемии, нефротического синдрома и т.д.; применению нестероидных противовоспалительных препаратов. Победителями стали 4 докладчика: О. И. Захарова -- за качество презентации, Д. М. Артюшенко -- за личный вклад в исследование, И. Л. Ткачева -- за вклад в клиническую практику, Е. Б. Казанцева -- за важные теоретические изыскания.

В секции педиатрии (председатели: проф. Н. И. Зрячкин, проф. К. А. Поляков, проф. Н. В. Болотова, проф. А. С. Эйбераман, проф. И. А. Утц, проф. В. И. Горемыкин) с докладами, посвященными разным аспектам педиатрической специальности, выступили 9 врачей-интернов. Первое место было присуждено докладу Д. А. Гейб, Н. Н. Максимовой, Н. Н. Беляковой и Л. Н. Добрыниной „Современные аспекты вскармливания детей первого года жизни“ (научные руководители -- асс. М. А. Кузнецова, зам. гл. врача гор. дет. больницы г. Энгельса А. Е. Сигарева).

На заседании секции стоматологии (председатели: проф. А. В. Лепилин, проф. Н. В. Булкина, доц. Л. А. Гооге, доц. Д. Е. Суетенков) выступали врачи-интерны, проходящие интернатуру в СГМУ и стоматологических клиниках гг. Саратова и Балаково. Тематика 10 представленных докладов была посвящена многим актуальным вопросам стоматологии: замещению единичного отсутствующего зуба адгезивным мостовидным протезом, дентальной имплантации, физиотерапии и профилактике стоматологических заболеваний и т.д. Первое место занял доклад М. В. Рыжковой „Замещение дефекта подбородочного отдела нижней челюсти костным аутотрансплантантом с одномоментной дентальной имплантацией“ (научный руководитель -- проф. А. В. Лепилин). Второе место было присуждено докладу С. А. Филимонова „Отдаленные результаты ортопедического лечения малых дефектов зубного ряда мостовидными протезами с опорой на вкладках-pinlay“ (научный руководитель -- доц. Л. А. Гооге). На третьем месте -- доклад А. В. Самохиной „Клинический случай цитомегаловирусной инфекции в стоматологической практике“ (научный руководитель -- доц. Д. Е. Суетенков).

В секции акушерства и гинекологии (председатели: проф. А. В. Михайлов, проф. И. А. Салов, доц. Б.Г Тебелев, доц. Л. Д. Сидорова) было представлено 6 докладов врачей-интернов кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС СГМУ и МУ „Перинатальный центр“ г. Энгельса. В своих выступлениях докладчики осветили вопросы применения плазмофереза в акушерской практике, влияния хронического и гестационного пиелонефрита на течение беременности и т.п. Лучшим был признан доклад О. С. Однокозовой „Исход беременности с внутриутробным инфицированием плода для матери, новорожденного и ребенка в первые годы жизни“ (научный руководитель -- проф. Л. В. Василенко).

Всего на конференции было представлено более 50 докладов. Устроители выражают благодарность администрации университета за выделение средств на выпуск итогового сборника трудов, что позволило принять участие в конференции гораздо большему количеству интернов, чем в прошедшие годы.

Представленные доклады отличали высокий методический уровень, наглядность и иллюстративность материала, обоснованность основных положений и логичность изложения. Врачи-интерны, выступавшие на конференции, продемонстрировали широкий кругозор, знание литературы по изучаемой проблеме, умение вести дискуссию.

Н. И. Зрячкин,
профессор, декан ФПК и ППС