Куда пойдут обладатели дипломов 2006 года?

По приказу ректора Саратовского государственного медицинского университета чл.-кор. РАМН, проф. П. В. Глыбочко 6-7 апреля 2006 г. в аудитории 7-го корпуса Клинической больницы № 3 СГМУ проводилось распределение выпускников текущего года.

В состав комиссии вошли начальник учебно-методического управления проф. В. В. Моррисон, деканы факультетов, начальник учебного отдела Г. В. Насонова, зам. начальника учебного отдела Н. А. Клоктунова, заместитель начальника отдела кадров Министерства здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области. Комиссия под председательством первого проректора СГМУ проф. А. А. Свистунова решала двоякую задачу: как помочь молодым специалистам найти работу и как обеспечить органы практического здравоохранения квалифицированными врачебными кадрами.

На распределение были приглашены представители региональных органов здравоохранения Саратовской, Тамбовской, Пензенской и Липецкой областей, главные врачи центральных районных больниц Саратовской области, главные врачи больниц и поликлиник г. Саратова. Выпускникам было предложено на выбор более 5000 рабочих мест в четырех областях России, в том числе более 2000 мест в областных центрах практически по всем имеющимся специальностям.

В 2006 г. дипломы должны получить 683 молодых специалиста. Для получения права самостоятельной врачебной деятельности все они обязаны пройти обучение в интернатуре или ординатуре. По договорам о целевой контрактной подготовке обучаются 137 студентов, все они были направлены для прохождения интернатуры в регионы согласно договорам. В Саратовскую, Тамбовскую, Пензенскую, Брянскую, Тюменскую области, Карачаево-Черкесскую республику и республику Ингушетию по личным заявлениям направлены 38 выпускников. Право на самостоятельное трудоустройство попросили 12 студентов. Написали заявления с просьбой предоставить возможность пройти интернатуру в университете 424 человека. К сожалению, университет сможет принять на обучение только 180 интернов. Часть студентов поступят в ординатуру, но основной массе выпускников необходимо самостоятельно решать вопрос о прохождении интернатуры и последующем трудоустройстве. Решить данную проблему возможно, т.к. органы практического здравоохранения, особенно в сельской местности, готовы принять на работу всех наших выпускников. Только город Саратов имеет 1844 вакансий врачебных должностей.

Г. В. Насонова,
начальник учебного отдела