Новости СГМУ

• 27 апреля в Большом актовом зале СГМУ состоялась встреча ректора Саратовского медицинского университета член-корреспондента РАМН, профессора П. В. Глыбочко с сотрудниками университета. В мероприятии также приняли участие первый проректор проф. А. А. Свистунов, проректор по научной работе проф. В. Н. Николенко, проректор по лечебной работе доц. В. М. Попков, проректор по общественным связям и воспитательной работе проф. Ю. Ю. Елисеев, главный бухгалтер И. Н. Гришина.

В своем вступительном слове ректор П. В. Глыбочко отметил, что встреча организована по просьбе профсоюзного комитета сотрудников и рассказал собравшимся о планах работы медицинского университета, об основных задачах, стоящих перед трудовым коллективом. В ходе встречи ректор ответил на многочисленные вопросы аудитории, касающиеся различных аспектов жизни университета.

• В середине мая состоялся дружеский визит делегации СГМУ в составе первого проректора проф. А. А. Свистунова и проректора по общественным связям и воспитательной работе проф. Ю. Ю. Елисеева в Университет традиционной китайской медицины г. Ухань провинции Хубей. Целью визита явилась подготовка договора о взаимовыгодном сотрудничестве между Саратовским медуниверситетом и Университетом Хубея. Подписание этого соглашения открывает перед двумя вузами значительные перспективы совместной работы. Университет КНР и СГМУ будут проводить совместные научные исследования, китайские студенты получат возможность обучаться в Саратовском медуниверситете, а наши студенты смогут изучать традиционную китайскую медицину в КНР, между университетами в рамках культурного сотрудничества будет налажен обмен преподавателями. В июне состоится визит китайской делегации во главе с президентом Университета проф. Ванг Хуа в СГМУ, в ходе которого будет подписан договор о сотрудничестве.

• 22-23 мая в СГМУ проходила межрегиональная научно-практическая конференция „Реабилитационные технологии XXI века“, организаторами которой выступили Саратовский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области, Российский научный центр „Восстановительная травматология и ортопедия“ им. акад. Г. А. Илизарова (Курган), Институт стволовой клетки и клеточных технологий РАМН (Москва), ООО „Герофарм“ (Санкт-Петербург).

На открытии конференции с приветственным словом выступили проректор по НИР СГМУ проф. В. Н. Николенко и акад. РАМН, заведующий кафедрой медицинской генетики Московской медицинской академии им. Сеченова проф. Н. П. Бочков.

Представленные на конференции доклады были посвящены актуальным проблемам клеточной трансплантологии, реабилитационным технологиям в гастроэнтерологии, неврологии, травматологии и ортопедии, медикаментозной реабилитации.

• По итогам участия в конкурсе „Лучшие книги 2005 года“, проводимом под патронатом Министерства информации и общественных отношений Саратовской области, издательство Саратовского медицинского университета отмечено дипломом 1-й степени в номинации „Научная и научно-популярная литература“ за издание книги проф. О. А. Царева и Ф. Г. Прокина „Атеросклеротическая гангрена конечности“. От всей души поздравляем с заслуженной наградой!