Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Первый опыт совместного гранта по НИР оказался удачным

В декабре 2005 г. Федеральным агентством по науке и инновациям был объявлен открытый конкурс на выполнение в 2006 г. научно-исследовательских работ в рамках федеральной целевой научно-технической программы „Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники“ на 2002-2006 гг. по приоритетному направлению „Развитие инфраструктуры“ (VIII очередь). На конкурс были выставлены 24 лота на организацию и поддержку научно-образовательных центров по различным отраслям народного хозяйства. Лот 17, шифр № 2006-РИ-16/017 предлагал разработку проекта по теме „Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области здравоохранения и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок“.

Кафедра травматологии и ортопедии СГМУ совместно с Саратовским НИИ травматологии и ортопедии (директор -- проф. И. А. Норкин) приняли участие в конкурсном отборе, руководителем проекта стал заведующий кафедрой травматологии и ортопедии проф. В. П. Морозов. Первый опыт написания совместной заявки оказался удачным: заявка СГМУ и СарНИИТО победила в конкурсе проектов. С победителями конкурса заключен Государственный контракт на проведение НИР по указанной теме, сумма контракта -- 3 млн. руб.

Целью создания научно-образовательного центра (НОЦ) является содействие интеграции научного и образовательного потенциала СГМУ и СарНИИТО с целью проведения на базе создаваемого НОЦ совместных исследований и разработок; создание условий для подготовки и переподготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, активизации участия молодых талантливых ученых, аспирантов и студентов в научных исследованиях и разработках; совместное осуществление инновационной деятельности в научной и образовательной сферах.

Особое внимание в этом проекте уделяется привлечению молодежи к научной и образовательной деятельности и финансовой поддержке молодых ученых: в рамках НОЦ будут работать 7 аспирантов и 2 молодых преподавателя кафедры травматологии и ортопедии СГМУ, не менее 25 студентов СГМУ, не менее 7 молодых ученых СарНИИТО. Кроме того, проект позволит приобрести современную диагностическую аппаратуру для создания лабораторной базы НОЦ.

Первый опыт участия в конкурсах такого рода оказался удачным для СГМУ и СарНИИТО. Большую поддержку и помощь оказали конкурсантам ректор СГМУ П. В. Глыбочко, первый проректор А. А. Свистунов, проректор по НИР В. Н. Николенко, начальник планово-финансового отдела Е. В. Мишуткина. Надеемся, что этот проект будет успешно выполнен, а ученые вуза будут смелее и активнее участвовать в конкурсах на проведение НИР.

В. Н. Николенко, профессор, проректор по НИР,
В. П. Морозов, профессор, зав.кафедрой травматологии и ортопедии

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ