Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Чтоб не распалась связь времен
(ко дню библиотечного работника)

„Библиотекарь“. Улыбка. Сразу на ум приходит образ странной тихони, не от мира сего дамы, или вредной, недалекой тетки. Работа библиотекаря непопулярна, да и мало ценится. Но именно библиотекарь -- хранитель и проводник достижений человеческой мысли. Ведь именно библиотекари были всегда собирателями, хранителями, распространителями, а то и толкователями человеческой мысли.

Опыт работы библиотекарями имели такие люди, как автор первых русских романов М. Н. Загоскин; писатель, философ, композитор, изобретатель В. Ф. Одоевский; выдающийся математик, ректор Казанского университета и одновременно библиотекарь Н. И. Лобачевский; поэт, издатель А. А. Дельвиг; искусствовед В. В. Стасов; баснописец И. А. Крылов, более тридцати лет, проработавший в Императорской публичной библиотеке. В ХХ веке профессия библиотекаря стала массовой и почти абсолютно женской.

Этот экскурс в историю говорит о значимости миссии библиотек и библиотекарей в общественной жизни прошлых веков. А что мы имеем сейчас?

Широкое распространение информационных технологий привело к реальным изменениям всей деятельности библиотек. Современные библиотеки превращаются из хранилищ печатных документов в автоматизированные информационно-культурные центры, электронные библиотеки, службы электронной доставки документов, доступные через электронную почту, глобальные телекоммуникационные системы.

Не растерять традиционные методы работы библиотекарей и не затормозить развитие библиотеки, укреплять материальную базу библиотеки, укомплектовывать ее квалифицированными кадрами, повышать квалификацию сотрудников -- вот главные задачи администрации библиотеки, коллектива в целом.

На долю коллектива нашей библиотеки выпал очень трудный период трех переездов. 10 лет в абсолютно аварийном здании без всякого отопления, замерзающая вода зимой. Как мы это пережили?! Да к тому же выполняли основные задачи вузовской библиотеки. Три раза связать 600 тысяч книг, перевезти, расставить! И все женскими руками! Низкий поклон вам, дорогие мои! Остались в коллективе те, кто прикипел всем сердцем к „своей библиотеке“. На некоторых библиотекарей читатели ходят как на сольный концерт. Идут в читальный зал именно на Кузьмину Анну Григорьевну, в периодику на Стрельникову Людмилу Павловну. Более 40 лет в нашей библиотеке -- это целая жизнь, и она отдана любимому делу. О. В. Краснова, Л. Г. Ефремова, Н. В. Спиридонова, Х. Х. Узденова, М. В. Россошанская также связали всю свою жизнь с родной библиотекой.

Трудно в женском коллективе без мужских рук. „Скорая помощь“ во всех бытовых вопросах -- это Ю. С. Бирюков -- заместитель директора по хозяйственным вопросам.

Сотрудники Научной библиотеки не обделены вниманием руководства вуза. Директор библиотеки награждена нагрудным знаком „Отличник здравоохранения РФ“, двое сотрудников отмечены грамотой Минздрава РФ, десять -- почетной грамотой губернатора.

После всех трудностей тем уютнее, теплее кажется нам теперешний дом. Последние четыре года стали годами очень интенсивного развития библиотеки. Новое светлое здание. Три читальных зала с современной мебелью; светлые просторные хранилища для книг и работы сотрудников, два компьютерных класса, укомплектованные техникой: 16 компьютеров, принтеры, сканер, ксерокс.

Содержание научной библиотеки -- это очень дорогое удовольствие! Но идет постоянное и интенсивное обновление и увеличение книжных фондов. У нас самый большой объем выписываемой медицинской периодической литературы в регионе -- 159 наименований журналов. За 2005 год количество пользователей сети Интернет увеличилось в 4 раза, что заставило поставить вопрос о расширении канала выхода в Интернет, который успешно решается. 16 рабочих мест для самостоятельной работы студентов и сотрудников, создание собственных баз данных, электронного каталога, справки, консультации, ведение собственного сайта библиотеки -- основные направления ежедневной текущей работы библиотеки.

Ждем вас, дорогие читатели!

Разрешите от Вашего имени поздравить коллектив научной библиотеки с их профессиональным праздником, пожелать им здоровья, удачи и благополучия.

Л. И. Харитонова,
директор НБ СГМУ

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ