Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Рабочее совещание по проблеме ВИЧ/СПИД

Одной из актуальных проблем нашего региона остается проблема ВИЧ/СПИДа. Об этом говорят данные статистики: по количеству официально зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции Саратовская область занимает четвертое место среди регионов Приволжского Федерального округа, находясь на 14 месте в группе субъектов Российской Федерации с высоким уровнем развития эпидемии. На 1 января 2006 г. в нашей области зарегистрировано 7373 случая ВИЧ-инфекции, однако реальное количество ВИЧ-инфицированных в 3-4 раза больше. Около 88,4 % всех зарегистрированных с начала эпидемии случаев ВИЧ-инфекции приходится на пять наиболее значимых с экономической точки зрения административных районов области с высоким уровнем доходов населения. Это города Саратов, Балаково, Вольск, а также Балашов и Энгельс. При этом, среди людей, живущих с ВИЧ, преобладают молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет -- около 80% всех зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции.

До 2006 г. антиретровирусную терапию получали лишь 10 % нуждающихся в ней больных. В Саратовской области на конец 2005 г. в терапии нуждались 600 больных, а получали лечение только 56 человек.

В настоящее время в рамках проекта „Современное здравоохранение“ начались поставки в регион препаратов и тест-систем для лабораторного скрининга и подтверждения диагноза заболевания, которые должны обеспечить все потребности области.

Решающую роль в обеспечении стопроцентной потребности больных ВИЧ/СПИДом в лекарствах играет деятельность Глобального Фонда по реализации программы „Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к ВИЧ/СПИД“, участницей которого стала Саратовская область, как одна из 9 территорий, выбранных фондом.

10-11 мая состоялось рабочее совещание, посвященное реализации проекта Глобального Фонда на территории Саратовской области. В рамках совещания прошла встреча с министром здравоохранения и социального развития Саратовской области проф. А. В. Сорокиным, а также посещение УИН для ВИЧ-инфицированных. Активное участие в работе совещания и реализации проекта принял Саратовский медицинский университет в лице профессоров И. А. Зайцевой. и А. А. Шульдякова, а также главный врач Саратовского областного центра по борьбе и профилактике СПИД и инфекционных заболеваний Л. П. Потемина.

Данная программа реализуется параллельно с национальным проектом „Современное здравоохранение“. В рамках программы предусмотрено лечение ВИЧ-инфекции у всех нуждающихся жителей области и осужденных, находящихся в системе учреждений исполнения наказания. На эти цели будет выделено 832 тыс. долларов, что регламентируется подписанным договором между Правительством области и фондом „Российское здравоохранение“.

А. П. Василенко,
редактор газеты

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ