Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Конгресс WABT-2006

С 7 по 9 марта в Париже (Франция) в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялся очередной конгресс Всемирной Академии Биомедицинских Технологий (WABT).

WABT-международная организация, функционирующая под эгидой ЮНЕСКО. Ее деятельность направлена на координацию усилий инженеров, физиков, химиков, медиков и биологов в разработке и практическом использовании новых современных биомедицинских технологий. Важным направлением работы Академии является координация исследований, направленных на сохранение здоровья людей, выявление патогенных факторов среды и разработку методов их устранения, создание новых приборов для диагностики и лечения основных заболеваний человека, а также для повышения адаптивных возможностей организма. Задачей Академии является также разработка и реализация учебных программ в русле основных направлений ее деятельности. В работе конгресса приняли участие эксперты из ряда европейских стран, стран Азии, США, Великобритании и Австралии. Российскую науку на конгрессе представляли проф. В. Н. Христофоров (Москва) и проф. Г. Е. Брилль (Саратов).

Основной темой конгресса явился анализ накопленных фактов, свидетельствующих о возможном патогенном действии на организм человека электромагнитных излучений (ЭМИ) малой интенсивности различного частотного диапазона. Во многих докладах обращалось внимание на неблагоприятное влияние (особенно на детский организм) излучения, идущего от телевизионных экранов и компьютерных мониторов. Многочасовое пребывание перед экраном монитора отрицательно сказывается на психической деятельности, вегетативной регуляции многих функций, ведет к выраженным изменениям гормонального баланса и метаболизма. В настоящее время разработан ряд устройств, позволяющих ослабить опасное излучение. Эффект одного из таких приборов -- EFM-BIOSHIELD -- был продемонстрирован участникам конгресса профессором Ж. Сюрбеком (Франция). В сообщениях российских ученых обращалось внимание на возможность использования определенных видов ЭМИ для повышения резистентности организма и лечения многих заболеваний. Молекулярно-клеточным аспектам терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного излучения было посвящено сообщение проф. Г. Е. Брилля. В докладе проф. В. Н. Христофорова сообщалось об обнаружении в составе лазерного излучения особой электромагнитной составляющей, частично ответственной за реализацию его биологического эффекта. Президент конгресса проф. Дж. Тритто (Франция) дал высокую оценку работам российских коллег и выразил надежду на их дальнейшее успешное сотрудничество с Академией. В заключительной день конгресса проф. Г. Е. Брилль был принят в действительные члены WABT.

В свободное от заседаний время участники конгресса имели возможность побродить по Елисейским полям, погулять по улицам Парижа, познакомиться с его достопримечательностями, оценить очарование Сены, величие Эйфелевой башни и великолепие сокровищ Лувра.

Профессор Г. Е. Брилль

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ