Античный мир и мы

2006 год можно смело назвать годом вступления в действие национальных проектов, связанных в первую очередь с такими областями, как образование и здравоохранение. Поэтому нельзя не отметить возрастающую роль статуса классического медицинского образования. Одним из показателей развития любого университета является проведение различных по тематике и направленности научных конференций. Профессию врача еще со времен античности отличала высокая культура и разносторонние интересы ко всем областям знания.

19 апреля в Большом актовом зале СГМУ в рамках 67-й весенней научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ „Молодые ученые -- здравоохранению региона“ прошла 13-я межвузовская научная конференция „Античный мир и мы“, посвященная двадцатипятилетию кафедры русской и классической филологии СГМУ, являющейся инициатором и организатором этой конференции.

По традиции конференция открылась пением студенческого гимна „Gaudeamus“. Почетными гостями были проректор по научной работе проф. В. Н. Николенко, начальник научного отдела д.м.н. Г. Н. Маслякова, председатель совета ветеранов СГМУ проф. С. А. Степанов, председатель студенческого научного общества проф. О. В. Бейдик, преподаватели вузов Саратова.

О биографии кафедры было рассказано в мультимедийной программе „Покоренные наукой, или на пути к научному Олимпу...“, подготовленной зав. кафедрой русской и классической филологии проф. Т. В. Кочетковой и студентом 5-го курса п/ф А. В. Зотовым. На конференции были прочитаны 4 студенческих доклада: „Анализ творческих переводов студенческого гимна „Gaudeamus“ (Н. А. Долинко, 1-й курс л/ф), „Гиппократ -- отец медицины“ (О. Т. Юмартова, 1-й курс л/ф), „Античные басенные сюжеты в произведениях Л. Н. Толстого для детей“ (А. В. Титаева, ученица 11-го класса гимназии №1), „Экология и античность“ (Н. В. Посохова, 1-й курс пед/ф). В конце конференции проф. Т. В. Кочеткова подвела итоги общеуниверситетского поэтического конкурса сотрудников и студентов СГМУ.

Хочется от всей души поздравить кафедру русской и классической филологии с приближающимся юбилеем и пожелать достойного продолжения секции „Античный мир и мы“, которая помогает студентам-медикам приобщиться к культурным истокам древних цивилизаций и почувствовать их неразрывную связь с современностью.

Е. В. Трошина, корреспондент газеты
Фото А. Б. Гаманюка