Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Бронза 15-й Московской хирургической студенческой олимпиады у саратовских студентов

С 13 по 16 апреля в Москве проходила 15-я хирургическая студенческая олимпиада, посвященная 90-летию акад. М. И. Кузина. Подготовка команды и реализация возможности участия в олимпиаде проходила под патронатом ректора СГМУ, чл.-кор. РАМН П. В. Глыбочко.

Дебют саратовской команды, сформированной по итогам внутривузовской олимпиады, с уверенностью можно назвать удачным. Слаженные усилия кружковцев кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, факультетской и госпитальной хирургии лечебного факультета привели ребят к почетному третьему месту. В итоговом рейтинге, команды Новосибирской ГМУ, Тверской ГМА, РУДН им. П. Лумумбы, РГМУ, факультета фундаментальной медицины МГУ остались позади молодых саратовских хирургов. Помогал ребятам советом и делом руководитель нашей команды, ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии В. О. Поляев, входивший в состав жюри.

Программа хирургического состязания была весьма насыщенной. Саратовские олимпийцы показали себя в умении накладывать кишечный и сосудистый анастомозы, в мастерстве наложения повязок и вязания хирургических узлов. Одним из самых зрелищных этапов соревнований стал эндоскопический конкурс, который транслировался на большом экране в аудитории кафедры анатомии ММА им. И. М. Сеченова на Моховой. С хладнокровием, достойным опытных хирургов, капитан нашей команды В. Кузовахо стал вторым, уступив лишь представителю команды МГМСУ. Однако организаторы олимпиады не ограничились хирургическими дисциплинами. Представление Саратовского медицинского университета в конкурсе „Наша Alma Mater“ оценили не только члены жюри, в числе которых были академики М. И. Перельман и С. В. Грачев, но и студенты, цитировавшие шутки саратовской команды на протяжении всех дней соревнований.

Научный отдел СГМУ

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ