НОМУС ВолГМУ и СНО СГМУ: дружба, подкрепляемая конкретными делами

25-28 апреля в Волгоградском государственном медицинском университете прошла очередная 64-ая открытая научно-практическая конференция молодых ученых „Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины“, в рамках которой было проведено 16 секционных заседаний. В состав делегации от СГМУ вошли 14 человек во главе с преподавателем СГМУ Е. Н. Курочкиной. Приезд в Волгоград столь многочисленной делегации от СГМУ был неслучайным и проходил в рамках совместного проекта поддержки конференций, реализуемого под эгидой Союза научных обществ медицинских вузов Поволжья, созданного в Саратове еще во время осенней конференции „Молодежь и наука: итоги и перспективы“ 25 ноября 2005 г. Студенты и врачи-интерны из СГМУ выступили на 9 секционных заседаниях. Руководителем группы технической поддержки и издательства НОМУС ВолГМУ В. Котовым и его помощниками была подготовлена культурно-развлекательная программа. Саратовская делегация посетила мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, панораму Сталинградской битвы, Волгоградский музыкальный театр „Музкомедия“, планетарий, музеи города Волгограда.

28 апреля состоялось пленарное заседание Конференции. Вниманию присутствовавших были предложены доклады, подготовленные профессорами ВолГМУ. На пленарное заседание были вынесены также 3 доклада студентов СГМУ -- А. Н.Иванова, Е. А.Капустиной и А. В.Захарова.

По результатам конференции представители саратовской делегации были отмечены пятью дипломами 1-й степени (А. Н. Иванов, М. В. Соколова, Т. П. Антонова, И. В. Иночкина, А. В. Захаров, Т. В. Кожанова), двумя дипломами 2-й степени (А. В.Захаров, А. С.Бут, И. В.Иночкина, Т. П.Антонова, М. В.Соколова, Е. В. Капустина, М. М. Бадак) и пятью дипломами 3-й степени (Н. А. Спирина, О. С. Богомолова, О. В. Иванченко, И. В. Мусатова, О. А. Фомичева).

Поездка делегации от СНО СГМУ в Волгоград стала возможной благодаря поддержке ректора СГМУ чл.-кор. РАМН, проф. П. В.Глыбочко, проректора по НИР СГМУ проф. В. Н.Николенко, а также начальника научного отдела СГМУ д.м.н. Г. Н.Масляковой. Все участники делегации от СНО СГМУ выражают им свою глубокую благодарность. Мы поздравляем нашу саратовскую делегацию с таким блестящим результатом и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества с НОМУС ВолГМУ, а также на расширение Союза научных обществ медицинских вузов Поволжья.

А. В. Захаров,
председатель СНО СГМУ