Брейн-ринг

Доброй традицией становится проведение в нашем вузе интеллектуальной игры, получившей новый импульс благодаря поддержке ректора СГМУ, член-корреспондента РАМН, проф. П. В. Глыбочко.

Энтузиазм студентов и интерес руководства университета стали причиной проведения 11 мая в Актовом зале СГМУ очередной межфакультетской встречи команд. Игра была организована научной частью СГМУ с помощью доцента кафедры эндокринологии А. Н. Маловой, стоявшей у истоков проведения молодежных интеллектуальных игр в Саратове. Темой встречи послужила 61-я годовщина Великой Победы. Игры были открыты вступительным словом начальника научной части д.м.н. Г. Н. Масляковой. В качестве ведущей выступила врач-интерн А. Семенова, весьма успешно справившаяся с этой ролью.

В игре приняли участие восемь команд, представленных студентами различных факультетов нашего вуза; две команды лицеистов и сборная студенческого научного общества СГМУ. По результатам двух письменных отборочных туров в финал вышли четыре команды, которые и сражались за титул чемпиона за столами. Что примечательно, третьего тура достигли две команды лечебного факультета и две команды, представленные будущими студентами СГМУ -- учащимися медицинских лицеев.

После довольно продолжительных игр третьего тура места распределились следующим образом. Самоотверженно сражающаяся команда „Ампир“ из Медико-биологического лицея не вошла в тройку лидеров, заняв четвертое место среди финалистов. Третье место досталось команде Медицинского лицея при СГМУ „Лев“ под предводительством М. Сейдаметовой. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялась команда лечебного факультета „Адреналин“, возглавляемая А. Долговым. Он, кстати, единодушно был признан жюри самым результативным игроком и получил памятный подарок. Чемпионами межфакультетских игр брейн-ринг уже во второй раз стала команда „Ноотропы“, также представленная студентами лечебного факультета. Ее капитан С. Шалаев получил переходящий приз -- сову -- из рук проректора по НИР проф. В. Н. Николенко.

Поздравляем всех игроков, показавших, что такое настоящая эрудиция, смекалка, спортивный азарт и знание истории родной страны!

В. В. Усачев,
ассистент кафедры стоматологии детского возраста