Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








„Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в неонаталогии и уронефрологии“

6-7 июня в Саратове на базе Клинической больницы № 3 СГМУ состоялись научно-практическая конференция и мастер-класс, посвященные проблемам современной ультразвуковой диагностики в неонатологии, акушерстве и гинекологии, урологии и хирургии. Организаторами и генеральными спонсорами мероприятия, проводимого Саратовским государственным медицинским университетом совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Саратовской области и Городским комитетом здравоохранения, выступили ЗАО „Дельрус“ и компания „Медиэйс“. В научно-практической конференции приняли участие ведущие специалисты ультразвуковой диагностики РФ -- профессор отделения функциональной диагностики Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, докт. мед. наук Е. П. Затикян и профессор кафедры лучевой диагностики ММСУ им. Семашко, докт. мед. наук А. И. Громов, специалисты УЗИ-диагностики различных специализированных стационаров Саратова и области, ведущие специалисты СГМУ, клинические ординаторы и интерны, врачи факультета повышения квалификации из различных регионов страны. На открытии конференции с приветственным словом от имени ректора СГМУ член-кор. РАМН, проф. П. В. Глыбочко выступил проректор по НИР проф. В. Н. Николенко.

Первые ультразвуковые приборы стали разрабатываться в 1955 году, и в настоящий момент сложно представить медицину без этого метода диагностики. Безопасность метода много раз проверялась учеными всего мира, и ультразвуковое исследование признано безопасным и надежным методом исследования.

Первый „трехмерный“ аппарат появился в 1989 году в Австрии. К сожалению, качество изображений было очень низким, а на получение одного статического трехмерного изображения уходило до 30 минут. Естественно, метод не нашел своего широкого применения в медицине. Только в 1996 году, благодаря прорыву компьютерных технологий, появился сканер с возможностью трехмерной реконструкции в реальном времени. И с этого момента методика трехмерного ультразвука находит все более и более широкое применение в медицине.

Для проведения конференции „Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в неонатологии и уронефрологии“ и мастер-класса компания „Медиэйс“ предоставила самое современное ультразвуковое оборудование, являющееся уникальным не только для Саратова, но и для России в целом. „Акувикс-9900+“ -- так называется ультразвуковой аппарат -- имеет возможность четырехмерной реконструкции объекта в режиме реального времени, что позволяет осуществлять максимально достоверную ультразвуковую диагностику. Прибор позволяет детально определять размер любого образования любой формы, отслеживать динамику в лечении заболевания. Кроме того, с его помощью можно проводить компьютерную томографию, ультразвуковую ангиографию и другие исследования. При этом очень важным является отсутствие лучевой нагрузки, то есть облучения, негативно влияющего на здоровье.

Во время работы мастер-класса были проведены презентации, посвященные актуальным проблемам ультразвуковой диагностики -- врожденным порокам сердца у плода, алгоритму обследования и особенностям диагностики при заболеваниях сердца и легких. Кроме того, были представлены возможности ультразвуковой диагностики различных заболеваний предстательной железы, мочекаменной болезни, опухолей почек; прозвучали сообщения, посвященные новым технологиям трехмерного ультразвука в онкологии и трехмерной реконструкции в акушерстве и гинекологии.

Во время работы конференции была организована выставка медицинского оборудования и расходных материалов ведущих отечественных и зарубежных фирм.

Е. В. Аленькина,
гл. редактор газеты

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ