Итоги вступительных экзаменов

Сентябрь для учебных заведений -- период особенный. С него начинается отсчет нового времени, событий, дел, встреч, открытий. Начинается учебный год. В вузы приходят новые студенты. Появились первокурсники и в стенах медицинского университета.

В этом году студентами медицинского университета стали 1103 человека, из которых 613 студентов будут учиться на дополнительных местах с оплатой за обучение. По целевому набору в СГМУ поступил 271 абитуриент. План приема на бюджетную форму составил 490 человек -- цифра несколько меньшая по сравнению с 2005 годом, что связано с сокращением бюджетных мест на медико-профилактическом факультете, -- однако в целом в университете первокурсников появилось даже больше, чем в прошлом году.

Сделали попытку стать студентами медицинского вуза 248 медалистов и выпускников средне-специальных учебных заведений, имеющих дипломы с отличием. По итогам вступительных экзаменов на лечебный факультет поступил 81 медалист, на педиатрический -- 26, стоматологический -- 16, фармацевтический -- 6, медико-профилактический -- 4. Студентами Института сестринского образования стали 11 абитуриентов, имеющих дипломы с отличием.

Порадовал неожиданно высоким конкурсом по заявлениям -- 3 человека на место -- медико-профилактический факультет. В то же время на 15 мест фармацевтического факультета было подано 45 заявлений, на 50 мест стоматологического пробовали поступить 108 абитуриентов, на 150 мест педиатрического факультета было подано 309 заявлений, 490 человек изъявили желание поступить на 245 бюджетных мест лечебного факультета, на 15 мест Института сестринского образования подали заявления 24 абитуриента.

Отличная подготовка абитуриентов этого года поставила довольно высокую планку для поступления на все факультеты СГМУ. Так, например, для того чтобы стать студентом Института сестринского образования, следовало набрать 15 баллов, тогда как в прошлом году достаточно было и 12. Проходные баллы на другие факультеты распределились следующим образом:

• лечебный факультет -- 12;
  • педиатрический факультет -- 12;
  • стоматологический факультет -- 10;
  • медико-профилактический факультет -- 11;
  • фармацевтический факультет -- 12.

Следует отметить, что проходной балл по целевому набору на некоторые факультеты оказался выше, чем проходной балл по общему конкурсу для абитуриентов из ряда регионов. Так, у абитуриентов из Тамбовской области, поступавших по целевому набору на стоматологический факультет, проходной балл составил 15, у абитуриентов из республики Мордовия -- 14, а у абитуриентов из Саратовской и Ульяновской областей -- 13. Максимальное количество баллов нужно было набрать и абитуриентам из Саратовской области, поступавшим по целевому набору на фармацевтический факультет.

Впервые в этом году в Саратовском государственном медицинском университете проводился набор на отделение среднего профессионального образования по специальностям „Фармация“, „Ортопедическая стоматология“ и „Медико-профилактическое дело“.

Другой особенностью приема абитуриентов в 2006 году стал набор на заочную форму обучения на фармацевтический факультет, причем конкурс по этому направлению оказался довольно высоким -- 3 человека на место.

Наряду с основной приемной комиссией, работавшей непосредственно на территории Саратовского государственного медицинского университета, значительную помощь в наборе студентов оказали 2 выездные приемные комиссии, осуществлявшие свою деятельность в Пензе и Брянске, что позволило многим абитуриентам из этих регионов стать студентами СГМУ.

Н. И. Зрячкин,
профессор, ответственный секретарь приемной комиссии СГМУ