Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








К 65-летию со дня рождения профессора В. Ф. Оркина

Владимир Федорович Оркин родился 21 июля 1941 г. в Саратове в семье служащих. После окончания средней школы в 1959 г. он поступил на лечебный факультет Саратовского медицинского института, который окончил в 1965 г. Затем Владимир Федорович работал врачом-терапевтом в Красноармейской центральной районной больнице Саратовской области.

Будучи еще студентом В. Ф. Оркин проявил интерес к научной работе, занимаясь в научном студенческом кружке на кафедре кожных и венерических болезней, где под руководством проф. А. Ф. Ухина выполнил свою первую научную работу „К вопросу о действии прополиса на патогенный стафилококк“.

В 1968 г. В. Ф. Оркин был принят на должность врача-дерматовенеролога в клинику кожных и венерических болезней Саратовского медицинского института, где он продолжил свои наблюдения по изучению лечебного действия прополиса у больных с гнойничковыми заболеваниями кожи и обобщил их в диссертационной работе „Терапевтическая эффективность прополиса при глубоких пиодермитах“. В 1971 г. он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и был переведен на должность ассистента кафедры кожных и венерических болезней. В 1990 г. В. Ф. Оркин был избран по конкурсу на должность доцента этой же кафедры. В начале 90-х годов он активно работал над выполнением докторской диссертации на тему „Клиника, эпидемиология, патогенез, лечение кандидозной инфекции кожи и слизистых оболочек у больных хроническими дерматозами“. После успешной защиты диссертации в 1993 г. он был избран по конкурсу на должность профессора кафедры. В 1995 году ему было присвоено ученое звание профессора по специальности „Кожные и венерические болезни“.

В. Ф. Оркин отличается широким научным кругозором и большой эрудицией; он является автором около 200 научных работ в отечественной и зарубежной печати, посвященных наиболее актуальным проблемам дерматовенерологии, 12 авторских свидетельств и патентов, 20 рацпредложений, соавтором монографии „Псориаз“ (2 издания), вышедшей тиражом 10 тысяч экземпляров, автором ряда монографий: „Микробная экзема: клиника, патогенез, лечение“, „Кандидаинфекция кожи и слизистых оболочек“ (2003 г.), „Регуляторные системы организма при хронических дерматозах“ (2004 г.), „Дерматовенерология: диагностические алгоритмы (атлас-справочник)“ (2006 г.). Для обучения врачей ФПК ППС, ординаторов и студентов им издано 11 учебно-методических пособий.

Под руководством В. Ф. Оркина выполнена и успешно защищена одна кандидатская диссертация (Н. М. Олехнович, 2001 г.).

Основными научными направлениями работы В. Ф. Оркина являются изучение патогенетических механизмов и разработка новых методов лечения патологии кожи, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем.

В. Ф. Оркин -- один из основоположников иммунореабилитации больных масляными фолликулитами и хроническими дерматозами в условиях курорта Сочи. Ему принадлежит приоритет в разработке и внедрении в практику защищенных авторскими свидетельствами и патентами новых методов диагностики и лечения масляных фолликулитов, кандидоза, серорезистетного сифилиса, патологии уретры и окружающих тканей, а также эффективных способов и средств в терапии болезней кожи (периорального дерматита, кандидоза, чесотки), инфекций половых путей (трихомониаза, хронических уретритов, парафимоза). Медицинские инструменты В. Ф. Оркина, признанные изобретениями („Зажим“, „Устройство для исследования уретры и диаскопии окружающих тканей“, „Устройство для удаления ногтевых пластинок“), экспонировались на ВДНХ СССР (1983, 1988 гг.), на Международных ярмарках в Лейпциге (1988 г.), Брюсселе (1990 г.), Бомбее (1990 г.). За разработку новых медицинских инструментов в 1983 г. он был награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР.

Владимир Федорович -- прекрасный клиницист-диагност, в совершенстве владеющий практическими навыками и умениями по всем разделам специальности. Более 15 лет на кафедре он возглавляет курс ФПК ППС по специальности „Дерматовенерология“, где передает свой богатый опыт и знания врачам практического здравоохранения, консультируя больных в различных лечебных учреждениях Саратова и области.

За большие заслуги и вклад в развитие отечественного здравоохранения в 2000 г. профессору В. Ф. Оркину присвоено почетное звание „Заслуженный врач“ РФ.

Коллектив кафедры сердечно поздравляет Владимира Федоровича с днем рождения и желает ему крепкого здоровья, успехов в научной и педагогической деятельности.


Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ