Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Город на реке Зальц и врачебное искусство российских врачей


С. С. Милованов (второй справа) на семинаре
по детской нефроурологии в г. Зальцбурге

Город Зальцбург был основан за несколько столетий до рождества Христова. Свое название -- „город на реке Зальц“ -- он получил по названию реки. В конце мая -начале июня городские пейзажи здесь мало отличаются от окружающей природы: горные меланхоличные хребты Альп, островки и материки зеленого ландшафта перекликаются с двухэтахжным Зальцбургом, утопающим в зелени. Многочисленные озера придают неповторимый аромат воздуху в течение всего дня.

В этом живописном краю круглый год проводятся семинары врачей по различным дисциплинам. Для участия в семинарах медики проходят жесткий отбор, обязательным условием которого является знание английского языка на уровне беглого разговорного.

С 27 мая по 3 июня 2006 года на семинар по детской нефроурологии были приглашены три врача из России, среди которых оказался сотрудник Саратовского медицинского университета -- ассистент кафедры детских болезней лечебного факультета С. С. Милованов. Достижения Саратовского государственного медицинского университета и саратовской школы детской нефроурологии дают полное право допускать к участию в подобных семинарах молодых перспективных преподавателей, которые в дальнейшем будут способствовать развитию российской и саратовской науки.

Детская нефроурология -- одна из наиболее развивающихся отраслей практической и фундаментальной медицины. Трансплантация и стемселл-технологии, моноклональные антитела… Постоянно нарастающий вал знаний заставляет мировых лидеров в области детской нефроурологии читать лекции непосредственно врачам, а не передавать новые сведения через свои книги. Их объяснения и живая речь позволяют медицинским работникам быстрее освоить необходимую информацию и лечить пациентов на основе новейших достижений мировой медицины.

На семинаре присутствовали врачи и ученые с мировым именами -- Мари Леонард, Ричард Белл, Кевин Мейерс, Джордж Балуарте. Приятно отметить тот факт, что формат семинара позволил его участникам выйти за пределы монолога маститых ученых и вести настоящую научную полемику, перерастающую в равноправный диалог.

С. С. Милованов,
канд. мед. наук, ассистент кафедры детских болезней лечебного факультета

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ