Гранты

Поздравляем Д. А. Поддубного, аспиранта кафедры госпитальной терапии лечебного факультета, выигравшего „Всероссийский открытый конкурс на получение стипендии Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2006/2007 учебном году“!

Опыт последних лет показывает, что одним из наиболее эффективных путей развития науки в высших учебных заведениях является получение грантов. Действительно, структура науки в вузах предполагает решение научных проблем небольшими коллективами в короткий срок, что оптимально при распределении финансирования научными фондами; участие в конкурсах выделяет в научной среде вуза наиболее активных ученых, и получение грантов дает им дополнительный стимул для продолжения научной деятельности. Все это способствует повышению популярности и дальнейшему развитию грантовой системы в российской науке и образовании.

Активное участие в подобных программах принимают и многие ученые Саратовского государственного медицинского университета. За шесть месяцев 2006 года сотрудниками СГМУ были выиграны следующие гранты:

1. Федеральная целевая научно-техническая программа „Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники“ Федерального агентства по науке и инновациям (Министерство образования и науки РФ). „Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательного центра в области травматологии и ортопедии и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок“. Грант выиграли сотрудники кафедры травматологии и ортопедии СГМУ (субподрядчики -- СарНИИТО и СГУ). Сумма гранта -- 3 000 000 рублей.

2. Федеральные целевые программы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ (Министерство здравоохранения и социального развития РФ):
    1. „Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2002-2006 годы“: „Роль метаболических и гемодинамических факторов в развитии диабетической ретинопатии: разработка алгоритма консервативного и хирургического лечения с целью профилактики потери зрения при сахарном диабете“. Грант выиграли сотрудники кафедр глазных болезней, общей и клинической фармакологии, анатомии человека, ЦНИЛ. Сумма гранта -- 2 105 000 рублей.

2. „Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России“: „Подготовка медицинских кадров по вопросам сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений“. Грант выиграли сотрудники кафедры фтизиатрии ФПК и ППС. Сумма гранта -- 400 000 руб.

3. „Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах“: „Разработка регламентов оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий, на месте дорожно-транспортного происшествия“. Грант выиграли сотрудники кафедры анестезиологии и реаниматологии. Сумма гранта -- 963 914 71 рубль.
  1. Гранты Президента РФ:
    1. „Комплексная оценка репродуктивного здоровья больных односторонним крипторхизмом после различных вариантов оперативного лечения“. Грант выиграли сотрудники кафедры детской хирургии. Сумма гранта -- 250 000 рублей (2006 г.) + 250 000 рублей (2007 г.).

2. „Всероссийский открытый конкурс на получение стипендии Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2006/2007 учебном году“. Прохождение научной стажировки сроком до 10 мес. (по линии Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ). Грант выиграл аспирант кафедры госпитальной терапии лечебного факультета Д. А. Поддубный
  1. Грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ). Поддержка проектов гуманитарных научных исследований. Грант выиграли сотрудники кафедры пропедевтики внутренних болезней. Сумма гранта -- 370 000 рублей (2006 г.) + 370 000 рублей (2007 г.) + 21 000 рублей (2008 г.).

2. Грант Фонда И. М. Бортника „Разработка опытного образца аппаратно-программного комплекса для лечения и диагностики предрецидивного синдрома при язвенных гастродуоденальных кровотечениях“. Грант выиграли сотрудники кафедры госпитальной хирургии педиатрического факультета. Сумма гранта -- 760 000 рублей (2006 г.) + 1 500 000 рублей (2007 г.) + 3 000 000 рублей (2008 г.).

3. Гранты зарубежных и отечественных фармакологических фирм. Клинические испытания лекарственных препаратов. Гранты выиграли сотрудники кафедр факультетской терапии лечебного факультета, эндокринологии, госпитальной терапии лечебного факультета, неврологии ФПК и ППС, психиатрии. Сумма грантов -- 1 500 000 рублей.

4. Грант ЗАО „Мастерлинк“. Клиническое исследование „Эффективность арбидола у детей, больных серозными менингитами энторовирусной этиологии“. Грант выиграли сотрудники кафедры детских инфекционных болезней. Сумма гранта -- 135 000 рублей.

5. Гранты отечественнных фармакологических фирм. Апробация лабораторных реактивов на базе ЦНИЛ СГМУ. Сумма грантов -- 150 000 рублей.

6. Договоры с фармакологическими фирмами „Герофарм“ и „Пауль Хартман“ на участие сотрудников научной части, кафедр детских болезней лечебного факультета, травматологии и ортопедии, нервных болезней, факультетской хирургии лечебного факультета СГМУ в научно-практических конференциях на общую сумму 44 000 рублей.

В. Н. Николенко,
профессор, проректор по НИР