Конкурс медицинских сестер

23 июня в Большом актовом зале Саратовского государственного медицинского университета состоялся „Конкурс на лучшую медицинскую сестру клиник СГМУ-2006“, девизом которого стала фраза „Здоровый образ жизни -- гарантия будущего“. Конкурс явился не только хорошей традицией проверки профессионального мастерства его участниц, но и демонстрацией их разносторонних увлечений. Прологом к конкурсу стало приветствие, прозвучавшее в виде „Венгерского народного танца“ Брамса, в исполнении народного ансамбля скрипачей СГМУ под руководством заслуженного артиста России С. Н. Терехова.

В конкурсе приняли участие представительницы четырех клиник: Е. И. Медведева (Клиника гематологии и профпатологии), Т. Ю. Мещанова (Клиника глазных болезней), Т. В. Маслова (Клиника кожных и венерических болезней), И. Ю. Ананьева (Клиническая больница № 3).

В состав жюри вошли проректор по лечебной работе доц. В. М. Попков, проректор по общественным связям и воспитательной работе проф. Ю. Ю. Елисеев, проректор по научной работе проф. В. Н. Николенко, директор Института сестринского образования СГМУ доц. О. Ю. Алешкина, декан ФПК и ППС СГМУ проф. Н. И. Зрячкин, доцент кафедры урологии и нефрологии Б. И. Блюмберг. В начале конкурса с приветственной речью выступил В. М. Попков, который отметил огромную важность профессии сестры милосердия, которая в настоящее время, к сожалению, не получает достойной материальной оценки, и пожелал удачи всем участницам конкурса.

Конкурс состоял из нескольких этапов: „Эмблема. Девиз“, „Стенгазета“, „Профессиональное мастерство“, „Ситуативный вопрос“, „Творческий конкурс“, „Домашнее задание“, „Конкурс болельщиков“.

В первых двух конкурсах каждая из участниц представила эмблему, стенгазету и свой девиз, который впоследствии на протяжении всего конкурса являлся ведущей индивидуальной темой выступления. Все это позволило зрителям и членам жюри оценить художественные таланты участниц, а также оригинальность, идейность и смысловую ценность их работ. Большой интерес зрителей вызвали видеоматериалы, наглядно демонстрирующие работу каждой из медицинских сестер в стенах родных клиник.

Целью третьего и четвертого конкурса была оценка профессиональных навыков участниц конкурса. Третий конкурс заключался в умении уверенно, быстро и, главное, правильно заполнить систему для внутривенных вливаний. На протяжении четвертого конкурса медицинские сестры должны были дать правильный ответ по возникшей аварийной ситуации. Особо хотелось бы отметить быстроту, уверенность и находчивость, проявленные в этих двух конкурсах И. Ю. Ананьевой, представлявшей Клиническую больницу № 3, а также горячую поддержку всех участниц многочисленными болельщиками, которые на протяжении всего конкурса старались „победить“ болельщиков соперниц заранее заготовленными „кричалками“.

Наибольший интерес вызвали два последних этапа состязаний -- творческий конкурс и конкурс болельщиков. Участницы порадовали исполнением танго (Е. И. Медведева) и вальса (Т. В. Маслова), чтением стихотворения собственного сочинения „Монолог ангела“ и пением песни, посвященной родной клинике (Т. Ю. Мещанова), акробатическим танцем (И. Ю. Ананьева), а также единодушием противостояния вредным привычкам, пропагандой здорового образа жизни и привлечением к выступлению младшего поколения в конкурсе болельщиков „Мы против...“. Склонность всех участниц к творческой работе отметил проректор по научной работе проф. В. Н. Николенко, который пригласил их участвовать в конкурсе самодеятельности сотрудников СГМУ.

В перерыве между конкурсами, пока жюри совещалось по поводу оценок, зрителей развлекали народный ансамбль скрипачей СГМУ под руководством С. Н. Терехова, артисты студенческого клуба, ансамбль „Карнавал“, трио скрипачей.

В действительно напряженной борьбе за победу места и награды распределились следующим образом: 1-е место заняла И. Ю. Ананьева (Клиническая больница № 3), 2-е -- Е. И. Медведева (Клиника гематологии и профпатологии), 3-е -- Т. В. Маслова (Клиника кожных и венерических болезней), 4-е -- Т. Ю. Мещанова (Клиника глазных болезней). Все участницы конкурса были награждены ценными подарками.

Хочется сказать участницам спасибо за их высокий профессионализм, интересную игру и пожелать им дальнейших творческих успехов!

Е. В. Трошина,
корреспондент газеты