Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Новости университетской жизни

  • 8 сентября в Большом актовом зале СГМУ состоялся научно-практический семинар „Дерматовенерологические заболевания на рубеже веков“ из цикла „Золотые лекции академика РАМН Ю. К. Скрипкина“. Открывший семинар проректор по научной работе, профессор В. Н. Николенко передал присутствовавшим слова приветствия ректора СГМУ, чл.-корр. РАМН, проф. П. В. Глыбочко. Заведующий кафедрой кожных и венерических болезней профессор А. П. Суворов выступил с докладом об истории кафедры, сопровождавшимся мультимедийной презентацией.

    На семинаре обсуждались вопросы, посвященные наиболее актуальным проблемам дерматовенерологии, в частности лечению онихомикозов, грибковых заболеваний, урогенитального хламидоза, вульвагинального кандидоза.

    Главный докладчик семинара академик РАМН, доктор мед. наук, профессор Ю. К. Скрипкин, посетивший Саратов уже в четвертый раз, отметил, что за 3 года ректор СГМУ П. В. Глыбочко сделал столько, сколько все его предшественники не сделали за все время своей работы в вузе, и пожелал медуниверситету и кафедре кожных и венерических болезней быть одной из лучших научных школ России, какой она и является в настоящее время.

  • 12 сентября в зале заседаний Ученого совета состоялось первое заседание Попечительского совета СГМУ. Совет был создан для содействия в реализации образовательных, научных и научно-производственных задач медуниверситета, а также для оказания ему помощи в решении актуальных задач развития вуза, обеспечении его конкурентоспособности на отечественном и международных рынках образовательных услуг. В планах работы новой структуры -- поддержка научно-исследовательской деятельности, содействие в финансировании и реализации перспективных инициатив и нововведений, зарубежных стажировок студентов, аспирантов и преподавателей университета и другие вопросы совершенствования деятельности СГМУ.

    В состав Попечительского совета вошли представители власти, предпринимательских и научных кругов, духовенства, средств массовой информации.

    В ходе прошедшего в сентябре заседания обсуждались организационные вопросы работы совета и были проведены выборы на руководящие места в нем. Председателем Попечительского совета был избран Лонгин -- епископ Саратовский и Вольский, член комиссии Общественной Палаты РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства. Заместителем председателя стал ректор СГМУ, член-корр. РАМН, профессор П. В. Глыбочко. Обязанности секретаря Попечительского совета были возложены на проректора по общественным связям и воспитательной работе, профессора Ю. Ю. Елисеева.

  • 18 сентября Саратовский государственный медицинский университет посетил ректор-основатель, директор по международным отношениям Международного университета Каталонии (Universitat International de Catalunya) профессор Jorge Cervos-Navarro.

    Во время визита были обсуждены возможные направления совместной деятельности двух университетов в области образования и научно-исследовательской работы.

    Профессор Jorge Cervos-Navarro дал высокую оценку академическому, научному и лечебному потенциалу, материально-техническому оснащению кафедр и клиник, проводимой реставрации архитектурного ансамбля университета. В происходящих преобразованиях Jorge Cervos-Navarro видит заслугу лично ректора Саратовского медицинского университета, член-корреспондента РАМН, профессора Петра Витальевича Глыбочко.

  • С 19 по 22 сентября в СГМУ прошли совещания завучей кафедр стоматологического, педиатрического, лечебного факультетов и факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. На них обсуждались вопросы организации учебной работы кафедр в ходе подготовки к аттестации вуза, учебной работы со студентами и слушателями ФПК и ППС, работы с иностранными студентами, студентами среднего профессионального образования, аспирантами и соискателями. Перед собравшимися выступили проректор по учебной работе проф. А. А. Свистунов, начальник научного отдела проф. Г. Н. Маслякова, директор ИСО доц. О. Ю. Алешкина, заведующая аспирантурой О. В. Аброськина, начальник диспетчерского отдела А. Ю. Стеклова, деканы факультетов. Начальник учебно-методического управления проф. В. В. Моррисон и начальник учебного отдела Г. В. Насонова предоставили собравшимся информацию о существующих правилах оформления индивидуальных планов работы преподавателя. Начальник управления обеспечения качества образования, проф. Ю. В. Черненков рассказал об обеспечении качества образования в вузе. Начальник отдела практики, проф. Е. А. Сироткин сделал доклад об организации практики студентов.

  • Недавно кафедра пропедевтики детских болезней получила новое название -- кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии. В связи с этим на кафедре ведется активная работа по подготовке и переподготовке врачей по данным направлениям.

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ