Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Международный конгресс

Недавно в Тель-Авиве (Израиль) проходил 19-й Международный Конгресс по тромбозу, организованный Средиземноморской Лигой против тромбоэмболических заболеваний. Подобные конгрессы проводятся каждые два года в одной из 16 стран, входящих в Лигу. В этом году в Конгрессе приняли участие более 400 ученых из 47 стран, в том числе из России. Программа Конгресса включала 8 пленарных лекций, 64 лекции state-of-the-art, 58 устных докладов, один симпозиум и 83 стендовых доклада.

В составе российской делегации в конгрессе приняли участие представители СГМУ -- профессор кафедры патофизиологии Г. Е. Брилль и студент 6-го курса лечебного факультета И. А. Будник, которые представили 2 стендовых доклада. Один из докладов был посвящен анализу влияния на функции тромбоцитов низкоинтенсивного лазерного излучения. Во втором докладе были представлены новые данные, свидетельствующие о наличии периодических изменений реакции тромбоцитов на действие различных индукторов агрегации.

Конгресс показал, что успехи современной биохимии, клеточной и молекулярной биологии позволили значительно продвинуться в понимании механизмов тромбообразования и патогенеза расстройств системы гемостаза. Большое внимание в докладах уделялось молекулярным механизмам тромбообразования и роли тромбоцитов в этом процессе; подробно рассматривались структурно-функциональная организация тромбоцитарных рецепторов, пути внутриклеточной передачи сигналов, механизмы активации кровяных пластинок. Были освещены проблемы патогенеза гепарининдуцированной тромбоцитопении и тромботической тромбоцитопенической пурпуры, представлены новейшие методы исследования тромбоцитарного звена системы гемостаза. Определенное внимание было уделено проблемам венозных тромбозов, патологии фибринолиза, патогенезу антифосфолипидного синдрома, а также роли наследственных факторов в патологии гемостаза.

Все материалы Конгресса опубликованы в специальном номере журнала „Патофизиология гемостаза и тромбоза“, который является официальным изданием Средиземноморской Лиги против тромбоэмболических заболеваний.

В свободное от заседаний время участники знакомились с достопримечательностями Иерусалима и Тель-Авива, купались в Средиземном море, посетили научно-исследовательский институт Вайцмана в Реховоте и совершили поездку на Мертвое море.

Г. Е. Брилль,
профессор кафедры патофизиологии,
И. А. Будник,
аспирант

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ