Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Амина Сулеймановна Абельханова

Летом этого года после продолжительной тяжелой болезни ушла из жизни прекрасный человек, замечательный врач, ветеран Великой Отечественной войны и труда, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры факультетской терапии лечебного факультета СГМУ Амина Сулеймановна Абельханова.

А. М. Сулейманова в 1941 г. окончила Саратовский медицинский институт и через несколько месяцев после завершения учебы была мобилизована врачом в Советскую армию. Всю войну, начиная с января 1942 г., она прослужила начальником прифронтовых госпиталей на Западном, Калининградском, 3-м Белорусском, 1-м Прибалтийском фронтах и закончила войну на 1-м Дальневосточном фронте.

За время участия в Великой Отечественной войне Амина Сулеймановна была награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями за взятие Кенигсберга, за победу над Германией и победу над Японией.

После демобилизации в 1946 г. А. С. Абельханова возвратилась в Саратов, где начала свою мирную трудовую деятельность в качестве заведующей терапевтическим отделением санатория инвалидов Великой Отечественной войны, а с января 1948 г. перешла работать в Клинический городок СМИ. Позже она защитила кандидатскую диссертацию и работала ассистентом кафедры факультетской терапии лечебного факультета.

Все свои обширные знания, врачебный опыт и мастерство Амина Сулеймановна отдавала студентам медицинского института. Она учила их не только врачебному делу, но и воспитывала в них чувство долга, которым в высшей степени обладала сама, учила любить больных и сострадать им.

Жизнь Амины Сулеймановны тесно связана с Клиническим городком, в котором она даже после ухода на пенсию в 1990 г. осталась работать заведующей здравпунктом. Она знала всех сотрудников больницы, в любое время могла поддержать, помочь советом, словом и делом. Каждого в ее кабинете ждал доброжелательный прием, квалифицированная медицинская помощь. Амина Сулеймановна пользовалась большим авторитетом, уважением и всеобщей любовью.

На протяжении всей своей жизни А. С. Абельханова занималась общественной работой, в институте была старостой философского научного кружка. В последние годы, несмотря на преклонный возраст, она продолжала заниматься общественной работой при профсоюзном комитете сотрудников Клинической больницы № 3. Совместно с членами профкома она вела работу по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, ветеранам труда. Ежегодно она принимала участие в подготовке мероприятий, посвященных Дню пожилого человека, праздновании Дня Победы.

Все, кому посчастливилось учиться у А. С. Абельхановой, лечиться у нее и работать с ней, всегда будут помнить Амину Сулеймановну как чуткого, внимательного человека, высококвалифицированного грамотного врача, замечательного педагога, принципиального, доброжелательного товарища, обаятельную и красивую женщину. Такой она навсегда останется в нашей памяти и в истории нашего университета.

Профсоюзный комитет
сотрудников Клинической больницы № 3

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ