Татьяна Адамовна Журавлева

13 сентября 2006 года трагически оборвалась жизнь Татьяны Адамовны Журавлевой -- профессора, доктора медицинских наук, заведующей кафедрой поликлинической терапии Саратовского государственного медицинского университета. Ушел из жизни в самом расцвете творческих возможностей чуткий, замечательный человек, прекрасный организатор, талантливый ученый, врач, педагог, обаятельная женщина.

Т. А. Журавлева родилась 12 марта 1948 года в семье кадрового военного, впоследствии заслуженного работника культуры РФ. В 1973 году Татьяна Адамовна окончила Саратовский государственный медицинский институт по специальности „Лечебное дело“, затем клиническую ординатуру и заочную аспирантуру по терапии на кафедре госпитальной терапии спецфака СМИ. Наставниками Татьяны Адамовны были профессора Л. М. Клячкин и М. М. Кириллов, которые стали руководителями ее кандидатской диссертации на тему „Состояние микроциркуляции при острой пневмонии“. В 1988 году диссертация была успешно защищена.

После окончания клинической ординатуры Т. А. Журавлева работала заведующей терапевтическим отделением, затем заместителем главного врача по ВТЭ поликлиники № 10 г. Саратова.

В 1986 году, когда была организована кафедра поликлинической терапии (в то время кафедрой заведовала профессор Г. Г. Орлова), Т. А. Журавлева начала работать на этой кафедре в должности ассистента, с 1998 года -- доцента. В 1998 году в Москве она защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему „Медико-социальное значение пульмонологической патологии на региональном уровне и роль поликлинического этапа в реабилитации больных неспецифическими заболеваниями легких“ и возглавила кафедру поликлинической терапии. В 2001 году Т. А. Журавлева получила ученое звание профессора.

Татьяна Адамовна принимала активное участие в организации научно-учебно-практического объединения „Поликлиническая терапия“, научно-практического центра медико-экологических проблем здоровья населения и реабилитации инвалидов. Была активным участником организации и проведения кафедрой научно-практических конференций, под ее руководством выпускались научные сборники для специалистов первичного звена здравоохранения.

Т. А. Журавлева принимала участие в разработке программы подготовки врачей общей практики/семейных врачей, учебной программы по вопросам экспертизы временной и стойкой нетрудоспособности, оценки качества деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений. Являлась соавтором программы постдипломного обучения „Организация и проведение на врачебном участке военно-врачебной экспертизы лиц призывного возраста“, областной целевой программы „Семейная медицина. 2006-2008 гг.“. Она была организатором проведения курсов для врачей факультета постдипломной подготовки по вопросам геронтологии и гериатрии, реабилитационной медицины, экстрагенитальной патологии, ведения подростков на врачебном участке, вопросам поликлинической патологии, профилактической медицины.

В течение многих лет областью научных интересов и лечебной деятельности Т. А. Журавлевой являлась работа с пульмонологическими больными, вопросы профилактики, диспансеризации и реабилитации пациентов терапевтического профиля на амбулаторно-поликлиническом этапе, вопросы общей врачебной практики/семейной медицины. Ею была разработана функционально-организационная модель развития пульмонологической помощи на этапе поликлиники.

С момента организации в 1992 году научно-производственного центра медико-экологических проблем здоровья населения и реабилитации инвалидов Татьяна Адамовна принимала активное участие в комплексной разработке программ по оценки здоровья населения Саратова и Саратовской области с различным экологическим риском, в разработке, организации и проведении реабилитационных программ больных с различной хронической патологией, активно принимала участие во внедрении скрининговых систем для выявления и профилактики ряда заболеваний. Являлась сотрудником оргкомитета Международной Ассоциации профилактической стратегии в охране здоровья населения.

Т. А. Журавлева -- автор более 150 печатных работ, 3 монографий, 25 учебно-методических рекомендаций и учебных пособий для студентов и врачей, 10 рационализаторских предложений. Под ее руководством успешно защищены 3 кандидатские диссертации и еще 3 работы подготовлены к защите. Профессор Журавлева являлась членом диссертационного совета К 208.094.01 Саратовского медицинского университета, была отличником здравоохранения.

Память о нашем руководителе, замечательном наставнике молодежи, подготовившем целую плеяду учеников и последователей, прекрасной и заботливой матери и бабушке навсегда сохранится в наших сердцах. Справедливы слова поэта: „Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот, чье будут помнить имя“.

Коллектив сотрудников кафедры поликлинической терапии