Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Иностранные студенты в Чардыме


С 14 по 25 августа 2006 г. группа иностранных студентов и ординаторов наслаждалась отдыхом в спортивно-оздоровительном лагере „Медик“ на острове Чардым. В составе группы были представители 8 стран мира: Кении, Намибии, Йемена, Бангладеш, Непала, Пакистана, Индии, Шри-Ланки.

Объяснить иностранным студентам, что такое российский студенческий лагерь, было непростой задачей. И опасений, что им там не понравится, было предостаточно, причем достаточно обоснованных, ведь многие иностранные студенты (мусульмане, индусы, йоги) строго соблюдают религиозные обряды, существуют специфические особенности их рациона питания и проведения гигиенических процедур. Да и погода в день отъезда была хмурой, моросил мелкий дождь. Но практически все последующие дни были солнечными, жаркими, вода в Волге -- теплой и манящей, песок -- горячим, леса -- прохладными, а еда -- вкусной. В общем, от опасений не осталось и следа.

Мы быстро ко всему приспособились. И с удовольствием участвовали во всевозможных спортивных состязаниях, культурных программах, загорали, купались, учились плавать, самозабвенно нянчили разновозрастных детей отдыхающих (имеет место быть у иностранных студентов безграничная любовь к детям и животным), и танцевали, танцевали, танцевали всегда, со всеми, под любую музыку у себя, на турбазах СГАУ и СГУ. И еще все снимали на видео- и фотокамеры, чтобы показать, как отдыхали, другим студентам и, конечно же, своим домашним. И все время, буквально со 2-3 дня, спрашивали, можно ли будет приехать в „Медик“ еще раз на следующий год.

И еще. Благодаря вниманию администрации университета, руководства лагеря все успехи иностранных студентов не оставались „безнаказанными“. По результатам соревнований, конкурсов победители получали грамоты, сувениры и необыкновенно вкусные призы, приготовленные умелыми руками работников столовой.


Во время прощального костра было немного грустно, но не покидала надежда, что мы снова сюда вернемся. И для того, чтобы мечта сбылась, мы, конечно же, бросили в Волгу монетки.

Л. А. Васильева,
документовед деканата по работе с иностранными студентами

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ