Новости университетской жизни

• В конце лета состоялся открытый кубок Европы по жиму штанги лежа и пауэрлифтингу. В рамках данного соревнования студент второго курса лечебного факультета Александр Романов завоевал титул двукратного чемпиона Европы (по жиму и пауэрлифтингу), установил новый рекорд Европы в жиме лежа, мировой рекорд в сумме троеборья, а также рекорды России в обеих спортивных дисциплинах.

• 25 сентября в Большом Актовом зале СГМУ состоялась встреча известного искусствоведа, скрипача, члена Международной ассоциации писателей и публицистов, профессора Драматического института Стокгольма и Высшей школы бизнеса Скандинавии Михаила Семеновича Казиника со студентами и сотрудниками медуниверситета. С большим энтузиазмом он поделился с собравшимися своими размышлениями о современном состоянии культуры и благотворном влиянии на человека классической музыки. Великолепный концерт в исполнении М. С. Казиника не оставил равнодушным никого.

• 26 сентября состоялась отчетно-выборная конференция профсоюзного комитета студентов СГМУ. По итогам конференции председателем профкома студентов избран Ю. Белов, студент 5-го курса лечебного факультета, заместителями — М. Ахлупкина, студентка 5-го курса лечебного факультета, и О. Байдуров, студент 4-го курса педиатрического факультета.

• 1-го октября состоялась Спартакиада среди первокурсников Саратовского государственного медицинского университета.
    В соревнованиях приняли участие команды первокурсников всех факультетов медуниверситета, Института высшего сестринского образования. Соревнования проводились на лыжной базе университета по 5-и видам спорта: шахматам, настольному теннису, волейболу, мини-футболу и легкоатлетическому кроссу. В общем зачете победила команда лечебного факультета. Второе место заняла команда полифакультета. На третьем месте — команда педиатрического факультета.

• На конкурс грантов благотворительного фонда В. Потанина для молодых преподавателей Ученым советом СГМУ выдвинуто и утверждено 5 кандидатур: С. В. Капралов, доц. кафедры госпитальной хирургии педиатрического факультета; Г. Д. Садчикова, доц. кафедры скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи ФПК и ППС; К. К. Левченко, асс. кафедры травматологии и ортопедии; Н. А. Короли, доц. кафедры госпитальной терапии лечебного факультета; Е. В. Андронов, асс. кафедры нормальной физиологии.