Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Всемирный конгресс по детской
и подростковой диабетологии

В начале сентября в университетском городе Кембридже, расположенном на юго-востоке Великобритании, прошел ежегодный Всемирный конгресс по детской и подростковой диабетологии. В нем приняли участие более 1000 ученых из Европы, Азии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки. Лекции, симпозиумы и постерные сессии проходили в залах Королевского колледжа.

Саратовский медицинский университет на конгрессе представляла ассистент кафедры поликлинический педиатрии и неонатологии О. И. Чапова, представившая постерный доклад „Особенности липидного обмена у детей с сахарным диабетом“. Ее поездка стала возможной благодаря полученному Travel Grant.



На конгрессе обсуждались актуальные вопросы мониторинга и лечения сахарного диабета, были представлены новые модели инсулиновых дозаторов — помп. Представленные на конгрессе доклады были также посвящены перспективам использования клонирования клеток с целью замещения бета-клеток поджелудочной железы.

Каждый год конгресса проходит под определенным девизом. В этом году он звучал так: “Diabetes Research & Care — Science & Art in Harmony” — „Научные исследования и помощь при диабете — наука и искусство в гармонии“. Организаторы конгресса подвели итоги ежегодного конкурса рисунков среди детей и подростков, страдающих диабетом, из разных стран мира. Пациенты рисовали свой диабет. Одно из призовых мест заняла 17-летняя жительница России. Несмотря на то, что ее рисунок сопровождался стихами на русском языке, члены жюри поняли их смысл.

Редакционный совет

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ