Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Молодые Гиппократы СГМУ

24 октября в Санкт-Петербурге проходил Первый международный конкурс молодых ученых и специалистов „Пептидные препараты — препараты XXI века“.

Учредителями и организаторами конкурса выступили Благотворительный фонд „Молодой Гиппократ“ и фармацевтическая компания „ГЕРОФАРМ“. Конкурс проводился при поддержке Департамента фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Комитетов по здравоохранению и молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга, Постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

В конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу, посвященную проблеме применения пептидных препаратов в лечебной практике, приняли участие студенты старших курсов, интерны, клинические ординаторы, аспиранты медицинских вузов, научные сотрудники научно-исследовательских учреждений РФ и стран СНГ в возрасте до 35 лет. На конкурс принимались работы по следующим направлениям современной медицины: неврологии, офтальмологии, педиатрии и неонатологии. Критериями оценки работ являлись их научная новизна, оригинальные и передовые методы исследования и лечения, эффективность применения препаратов „Кортексин“ и „Ретиналамин“, а также новых оригинальных пептидных препаратов (отечественные разработки), доказательная база исследования, анализ полученных результатов в сравнении с препаратами-аналогами.

Саратовский государственный медицинский университет представил на конкурс 27 научных работ, подготовленных на кафедрах нервных болезней, госпитальной педиатрии, глазных болезней, психиатрии, челюстно-лицевой хирургии и детской стоматологии. По итогам конкурса три студентки СГМУ, подготовившие работы под руководством сотрудников кафедры глазных болезней, — Е. Коблова, Т. Васильева (научный руководитель — зав. кафедрой, канд. мед. наук Т. Г. Каменских) и Гао Цзин (научный руководитель — проф. Л. Е. Федорищева) — заняли все третьи призовые места в секции „Офтальмология“.

Церемония награждения победителей конкурса проходила в Доме ученых им. М. Горького РАН (бывшем дворце Великого князя Владимира). Авторам работ, занявших призовые места, были вручены дипломы и денежные премии в размере 50 тыс. рублей.

Попечительский совет Благотворительного фонда „Молодой Гиппократ“ и фармацевтическая компания ООО „ГЕРОФАРМ“ выразили благодарность ректору СГМУ, члену-корреспонденту РАМН, проф. П. В. Глыбочко, проректору по учебной работе проф. А. А. Свистунову и проректору по научной работе проф. В. Н. Николенко за большую помощь и участие в проведении конкурса. „Представленные аннотации научных работ молодых специалистов Саратова имеют высокий научный потенциал, что свидетельствует о высоком уровне организации учебного и научного процессов на кафедрах вуза“, — говорится в Благодарственном письме Председателя Попечительского Совета, академика РАМН, профессора А. А. Скоромца.

От всей души поздравляем победителей конкурса и их научных руководителей с заслуженной победой и желаем им дальнейших успехов!

Е. В. Аленькина,
гл. редактор газеты

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ