Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Поздравляем с присвоением почетного звания!

В. И. Маслов родился 22 июня 1929 г. на Украине, в Кировоградской области. По окончании средней школы учился в Одесском медицинском институте, затем — на военном факультете Харьковского медицинского института. Военный факультет он окончил с отличием и начал службу в Мурманском военном госпитале. Стремление к дальнейшему совершенствованию в выбранной специальности привело В. И. Маслова в Ленинградскую Военно-медицинскую Академию им. С. М. Кирова на кафедру академика П. А. Куприянова.

Здесь Вениамин Игнатьевич прошел блестящую хирургическую и научную школу. За время адъюнктуры он освоил грудную и сердечную хирургию и выполнил кандидатскую диссертацию на тему „Остановка сердца в грудной хирургии“, которая успешно была защищена в 1964 г.

По окончании адъюнктуры В. И. Маслов продолжал служить на разных должностях в окружном госпитале в г. Львове, возглавлял хирургическую службу советских войск в период чехословацких событий. Все это время Вениамин Игнатьевич не прекращал научную работу, итогом которой стала защита в 1971 г. докторской диссертации „Лечение эмпием плевры“.

В 1973 г. Вениамин Игнатьевич был назначен на должность заместителя главного хирурга Советской армии и получил воинское звание генерал-майора медицинской службы.

С 1975 г. генерал-майор В. И. Маслов работает в Саратове на кафедре военно-полевой хирургии мединститута. Эту кафедру он возглавлял в течение 11 лет. После увольнения с военной службы Вениамин Игнатьевич на протяжении 20 лет трудится в Саратовском мединституте и медуниверситете в должности заведующего, а затем профессора кафедры.

В. И. Масловым опубликовано более 150 научных работ, в том числе монографий и учебных пособий. Им создана Саратовская школа торакальных хирургов. Вениамин Игнатьевич известен как изобретатель и рационализатор. Им разработаны варианты комбинированных пневмонэктомий и лобэктомий, усовершенствован метод лечения закрытых травм груди, разработаны операции трансэзофагеальной гастрэктомии, усовершенствованы операции на печени при эхинококкозе и многие другие.

Все эти достижения сегодня достойно оценены государством и общественностью России. Действительному члену академии Военных наук, профессору В. И. Маслову присвоено почетное звание „Заслуженный изобретатель РФ“.

Коллектив кафедры общей хирургии сердечно поздравляет В. И. Маслова с присвоением столь почетного звания и желает ему здоровья и дальнейших профессиональных и творческих удач.

Г. А. Блувштейн,
профессор, заведующий кафедрой общей хирургии

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ