Мирра Наумовна Солун

3 ноября 2006 г. исполнилось 75 лет профессору кафедры эндокринологии Мирре Наумовне Солун, 45 лет ее врачебной, педагогической и научной деятельности.

Мирра Наумовна Солун родилась в семье саратовских врачей, и вопрос о выборе специальности был решен ею задолго до окончания школы. Поступив в 1949 г. на лечебный факультет Саратовского государственного медицинского института, М. Н. Солун прилежно осваивала азы будущей профессии, выбрав своей специальностью внутреннюю медицину, и параллельно начала заниматься научными исследованиями, итогом которых явились защита в 1963 г. кандидатской диссертации, посвященной особенностям жирового обмена у больных атеросклерозом, а в 1972 г. — докторской об особенностях функционального состояния надпочечников у больных атеросклерозом. Научной работой М. Н. Солун продолжала заниматься и в последующие годы. Она автор около 190 печатных работ, под ее редакцией вышло в свет 4 научных сборника; основные направления ее научных интересов — различные аспекты патогенеза сахарного диабета и его сосудистых осложнений, а также артериальные гипертензии надпочечникового генеза.

До 1978 г. М. Н. Солун работала на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета, где под руководством выдающегося отечественного ученого профессора Л. С. Шварца приобрела неоценимый клинический опыт. В последующем М. Н. Солун участвовала в организации кафедры эндокринологии, которую возглавляла в течение 19 лет.

Талантливый педагог с 45-летним педагогическим стажем, высококвалифицированный опытный врач, профессор М. Н. Солун подготовила не один десяток врачей-эндокринологов, 21 клинического ординатора, множество аспирантов. Профессионализм, педагогический талант, готовность поделиться с окружающими накопленным врачебным опытом, мудрость, доброжелательность всегда привлекали к ней молодых врачей.

Сотрудники кафедры эндокринологии поздравляют Мирру Наумовну с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов.