Хирургическая студенческая олимпиада

19 октября 2006 г. в Российском государственном медицинском университете состоялась Всероссийская межвузовская студенческая олимпиада по технике хирургических операций, посвященная 100-летию со дня основания РГМУ. Уже во второй раз в мероприятии такого масштаба приняла участие команда Саратовского государственного медицинского университета. Подготовка команды и реализация возможности участия в олимпиаде проходила под патронатом ректора СГМУ, члена-корреспондента РАМН, профессора П. В. Глыбочко.

Команда нашего университета состояла из 6 студентов 5-6-х курсов. Кафедра факультетской хирургии лечебного факультета (заведующий кафедрой — профессор А. С. Слесаренко) подготовила на конкурс кишечного шва своих кружковцев: В. В. Кузовахо (5 к. л/ф) — капитана команды, старосту СНК кафедры факультетской хирургии лечебного факультета, А. О. Плотникову (6 к. л/ф), А. В. Сертакову (5 к. л/ф). Подготовка происходила под руководством ассистента кафедры факультетской хирургии лечебного факультета, канд. мед. наук М. А. Лагуна.

Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии (заведующий кафедрой — профессор В. В. Алипов) подготовила к участию в конкурсе сосудистого анастомоза Е. С. Егорову (6 к. л/ф), А. И. Норкина (5 к. л/ф), О. С. Муратову (5 к. л/ф). Ответственным за подготовку был доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, канд. мед. наук А. Ф. Тараскин.

Руководителем команды был ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии В. О. Поляев.

В день открытия олимпиады к участникам с приветственным словом обратился председатель оргкомитета, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, профессор В. Г. Владимиров.

Программа олимпиады включала в себя два конкурса — кишечный и сосудистый анастомозы, — в каждом из которых студенты соревновались за право называться лучшими. В двух конкурсах принимали участие 20 бригад от различных кафедр 5 московских вузов и 3 региональных (Саратова, Курска и Орла). Общая оценка за каждый из конкурсов выставлялась с учетом качества наложения анастомоза (герметичность, асептичность, гемостатичность, проходимость, владение хирургическим инструментарием, правильная техника и аккуратность выполнения), скорости выполнения, слаженности работы операционной бригады.

В конкурсе кишечного шва обязательный объем оперативного вмешательства включал в себя выполнение клиновидной резекции кишки с брыжейкой, наложение анастомоза и ушивание брыжейки. При этом при подготовке хирург должен был отработать все виды анастомозов: термино-терминальный, термино-латеральный и латеро-латеральный. В ходе жеребьевки перед началом конкурса был выбран вид наложения анастомоза термино-терминальный, который использовали все участники олимпиады.

Объем вмешательства в сосудистом шве состоял из десимпатизации сосуда, наложения анастомоза, проверки качества анастомоза. В данном конкурсе также использовался тип анастомоза термино-терминальный.

Операционные бригады, участвовавшие в олимпиаде, были размещены в четырех операционных залах, в каждом из которых присутствовали члены жюри, постоянно наблюдавшие за работой бригад.

В результате команда Саратовского государственного медицинского университета получила два призовых места: 1-е место в конкурсе сосудистого анастомоза и 3-е место в конкурсе кишечного шва.

От всей души поздравляем победителей!

В. В. Кузовахо,
студент 5-го курса лечебного факультета