Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Тарханская осень иностранных студентов СГМУ


Каждому русскому человеку понятно, что такое „золотая осень“. Все мы любим это прекрасное время года, когда глаз не устает удивляться красоте окружающих деревьев и когда так приятно прогуляться по парку. Для иностранных студентов это время года в России — одно из самых любимых, потому что в большинстве случаев они не могут наблюдать ничего подобного в своих родных странах.

В октябре состоялась поездка иностранных студентов СГМУ в одно из прекраснейших мест нашей страны — лермонтовские Тарханы. Экскурсия была организована кафедрой русского языка как иностранного (заведующая кафедрой№  доц. Л. П.Прокофьева) совместно с деканатом по работе с иностранными студентами (декан — проф. Е. В.Михайлова). Целью поездки была не просто прогулка по красивому парку, но и возможность познакомиться с одним из величайших поэтов России и своими глазами увидеть, как жили русские люди в XVIII-XIX вв.

Экскурсия по Тарханам началась с осмотра барского дома. Студенты сумели по достоинству оценить красоту его интерьеров и с большим интересом изучали незнакомые им предметы обстановки. Так, например, многих заинтересовало назначение огромного сундука, который стоял в коридоре. Ребята стали гадать, как использовался этот предмет, и даже высказали предположение, что в таких ящиках хранили прах знаменитых людей этой семьи. Как же велико было их удивление, когда им сказали, что в таких сундуках эти непонятные русские люди всего-навсего хранили одежду слуги, так как шкафов для одежды у них не было! Кстати, студентки из Кабо-Верде заметили, что в Бразилии тоже используются такие же сундуки. В чайной комнате студенты узнали, что в прошлые века чай в России был очень дорогим и доступным немногим, и поэтому в домах была специальная комната, где вся семья собиралась вместе, чтобы выпить чашечку заморского индийского чая и пообщаться. И каждая новая комната таила много таких удивительных маленьких открытий!

После экскурсии по барскому дому студентам предстояло осмотреть дом ключницы и людскую избу. Эти строения сильно отличаются от барского дома и погружают в атмосферу жизни русского крестьянства. Здесь студенты с удивлением узнали многие предметы, которые используются в их странах: это и приспособление для взбивания масла, и корзина для хранения сыпучих продуктов, и ступа для молотьбы зерна. Но самый большой восторг студентов вызвали девушки в русских народных костюмах, которые, не обращая внимания на присутствующих, раскрашивали игрушки, ткали на станке и как будто продолжали жизнь, начатую когда-то давно.

Потом была прогулка по прекрасным садам и паркам Тархан и посещение фамильного склепа семьи Арсеньевых-Лермонтовых. За несколько часов, проведенных в Тарханах, иностранные студенты смогли увидеть и прочувствовать очарование русской осени, на память о которой многие привезли с собой желтые листья клена, грибы и райские яблочки из барского сада. Кроме того, они узнали много нового и интересного, побывав в совершенно другом русском мире, который далек от шума и суеты большого города. И судя по нескончаемому потоку вопросов и бесчисленным вспышкам фотоаппаратов, этот мир студентам очень и очень понравился.

А. Д. Левицкая,
преподаватель кафедры „Русский язык как иностранный“

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ