Высокие медицинские технологии в эндокринологии

С 30 октября по 2 ноября в Москве прошел V Всероссийский конгресс эндокринологов, организаторами которого выступили Минздравсоцразвития РФ, РАМН, Российская ассоциация эндокринологов, ГУ Эндокринологический научный центр РАМН. Эндокринологические форумы такого уровня проводятся 1 раз в 5 лет. Программа конгресса включала проведение 4 пленарных лекций, 43 секционных заседаний, 2 рабочих совещаний, 22 сателлитных симпозиумов; в работе конгресса приняли участие более 1200 эндокринологов, детских эндокринологов, диабетологов, врачей терапевтических и хирургических специальностей. С пленарными лекциями выступили академики РАН и РАМН И. И. Дедов, Е. И. Чазов; проблемную лекцию о современных взглядах на роль инсулинорезистентности в патогенезе сахарного диабета типа 2 прочитал профессор Д. Мэтьюс (Великобритания); об особенностях подходов к преодолению иодного дефицита сообщил профессор М. Циммерман (Швейцария).

Саратовскую область на конгрессе представляли ученые кафедры эндокринологии Саратовского государственного медицинского университета: заведующая кафедрой проф. Т. И. Родионова, проф. М. Н. Солун, доц. А. И. Калашников, ассистент канд. мед. наук Л. В. Каргина, ординатор В. В. Самитин. Проф. Т. И. Родионова председательствовала в секции по проблематике диабетической ретинопатии (совместно с проф. Т. М. Миленькой); в программу секции эндокринной офтальмопатии было включено ее выступление, посвященное прогнозированию течения аутоиммунной офтальмопатии у больных с диффузным токсическим зобом. Особо следует отметить, что из 9 опубликованных кафедрой в сборнике конгресса научных работ две были приняты оргкомитетом для представления в качестве устных докладов. Оба доклада (второй выполнен совместно с ЦНИЛ СГМУ и посвящен исследованию цитокинового статуса больных с диабетической полинейропатией) явились отражением основных научных направлений в работе кафедры — изучения поздних осложнений сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы, успешно разрабатываемых на кафедре эндокринологии СГМУ в течение многих лет; различные аспекты этих вопросов неоднократно освещались на конгрессах разного уровня, в том числе зарубежных.

Основная тематика конгресса касалась применения современных медицинских технологий в эндокринологии. Большое внимание было уделено генетике и иммунологии эндокринных заболеваний. Были представлены данные по фундаментальным вопросам иммуногенетики сахарного диабета типа 1; молекулярным и биохимическим аспектам метаболического синдрома и морбидных форм ожирения; современным аспектам локальных клеточных взаимодействий при аутоиммунной патологии щитовидной железы; достижениям отечественной фармацевтической промышленности в области синтеза и внедрения в клиническую практику генноинженерных гормонов (гормон роста, инсулины). Результаты применения в практической медицине достижений высоких технологий обсуждались на секционных заседаниях, посвященных лечению сахарного диабета (пролонгированная оценка применения инсулиновых помп, внедрение препарата глюкагоноподобного полипептида-1, новые подходы к терапии артериальной гипертензии в составе метаболического синдрома).

Вклад Саратовской эндокринологической школы в становление и развитие эндокринологической помощи населению региона, совершенствование образовательных технологий был высоко оценен. Проф. Т. И. Родионова была переизбрана членом Правления Российской ассоциации эндокринологов.

Участниками конгресса было подписано обращение во Всемирную организацию здравоохранения, ставящее целью консолидацию усилий национальных диабетических ассоциаций в профилактике и борьбе с осложнениями сахарного диабета на мировом уровне.

Т. И. Родионова,
профессор, заведующая кафедрой эндокринологии