Современные технологии в офтальмологии и неонатальной офтальмологии

8 декабря на базе Клиники глазных болезней СГМУ состоялась научно-практическая конференция: „Современные технологии в офтальмологии и неонатальной офтальмологии“. В работе конференции приняли участие начальник научно-исследовательского отдела Военно-медицинской академии профессор В. Н. Цыган, доцент Санкт-Петербургской педиатрической Академии Э. Э. Сайдашева. Доклад проф. В. Н. Цыгана был посвящен механизмам действия препаратов, относящихся к группе цитомединов. Э. Э. Сайдашева выступила с сообщением о проблемах и перспективах развития неонатальной офтальмологии.

На конференции присутствовало более 150 офтальмологов и неонатологов. В ее рамках сотрудниками кафедры и клиники глазных болезней было сделано 12 докладов, 8 из которых подводят итог проведенной ими большой работы в рамках Международного конкурса молодых ученых „Молодой Гиппократ“. На конференции также были обобщены результаты исследования, которое проводилось по государственному контракту Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на тему „Роль метаболических и гемодинамических факторов в развитии диабетической ретинопатии: разработка алгоритма консервативного и хирургического лечения с целью профилактики потери зрения при сахарном диабете“.

Т. Г. Каменских,
доцент, заведующая кафедрой глазных болезней